Издания

Официальная публикация

Патриарх Кирилл критикует Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага за строительство коттеджей на Соловках

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся на Соловках, резко высказался в ходе совещания по развитию Соловецкого архипелага.


Об этом сообщает «Эхо Севера» со ссылкой на собственные источники.

В частности, критика прозвучала в адрес председателя совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Михаила Фрадкова. Патриарх недоволен появлением неизвестных коттеджей рядом со святыми местами.

При этом глава Русской Православной Церкви поблагодарил всех, кто занимался сложными реставрационными работами, а также дал положительную оценку темпам реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Соловецкий.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Арбитраж Коми оценил разлив нефти в лесу почти в миллион

Арбитражный суд Республики Коми наложил на компании «Колванефть» и «Нобель Ойл» штраф в размере 904,5 млн рублей по иску регионального министерства природы.


В 2016 году «Колванефть» взяла в аренду участок леса площадью 1,61 га в Усинском лесничестве, чтобы изучать недра и разработать месторождения  для будущего нефтепровод, а также участок площадью 1,89 га – для целей, не связанных с использование лесного фонда.

При транспортировке сырой нефти по нефтепроводу случился разлив топлива из-за разгерметизации нефтепровода на территории лесничества. Ущерб получил участок леса площадью 0,45 га. Но 0,06 га относятся к не арендованной территории. Ущерб минприроды оценило в те 948,5 млн рублей.

Штрафные санкции в размере 140 тыс. рублей предприятие проигнорировало. Выступавшая в суде в качестве третьего лица компания «Нобель Ойл» потратилась на рекультивацию. Но, как установил суд, во время осмотра участка работы для устранения последствий нефтеразлива там не велись.

Учитывая затраты компании «Нобель Ойл» на рекультивацию, Арбитраж взыскал солидарно с двух компаний 904,7 млн рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова