Издания

Официальная публикация

Федеральный бюджет добавит Карелии 600 млн на ремонт и строительство дорог

Соответствующее распоряжение правительства РФ подписано 9 августа, сообщил на своей странице в соцсетях глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.


Полученные средства будут поделены пополам: 300 млн пойдут на строительство дороги Великая Губа – Оятевщина протяженностью 31,3 км, еще 300 млн – на реконструкцию очередного участка трассы Олонец-Вяртсиля, км 96 - км 118 протяженностью 24 км.

Как сообщил Парфенчиков, в 2020-2021 годах также планируется обратиться к федеральному бюджету, чтобы профинансировать дальнейшую работу на этих двух трассах.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

Завтра в Мурманске открывается ТРЦ «Plazma», но жители ждут аквапарк во второй очереди проекта

Компания «Адамант-Строй» официально открывает новый торгово-развлекательный комплекс на улице Рогозерская.


Построено двухэтажно здание общей площадью 45,6 тыс. кв. м с арендопригодной площадью в 30 тыс. кв. м. Парковка вмещает 800 автомобилей.

В состав якорных операторов - продуктовый гипермаркет «ТВОЙ», гипермаркет бытовой техники и электроники, современный кинотеатр, универмаги спортивных и детских товаров, просторная зона фудкорта, рестораны и fashion галерея.

Всего в ТРЦ представлены более сотни брендов. Зона развлечений включает  40 аттракционов с батутами, скалодромами, батальным комплексом и игровым пространством для детей. В октябре откроется мультиплекс «Галактика» - четырехзальный кинотеатр на площади 2 тыс. кв. м с лазерными RGB-проекторами и системой объёмного звучания Barco AuroMax.

Однако мурманчане с нетерпением ждут открытия второй очереди проекта, заявленной к вводу в 2020 году: кроме отеля на 120 номеров, фитнес-клуба площадью 20 тыс. кв. м, обещан аквапарк площадью 12 тыс. кв. м.

Врио губернатора региона Андрей Чибис некоторое время назад запусти в соцсетях опрос: что мурманчане хотели бы видеть в торговом центре – рыбный рынок или аквапарк? Большинство ратует за аквапарк. «Хороший аквапарк в Мурманске – это уже не просто мечта, это наша задача, и мы активизируем эту работу», – прокомментировал во время посещения комплекса накануне его открытия Чибис.

После открытия второй очереди в 2020 году парковки смогут вмещать 1,5 тыс. автомобилей. По расчетам, ежегодная посещаемость ТРЦ составит 7 млн человек.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова