Издания

Официальная публикация

Минэкономразвития: продажа апартаментов банкротов нарушает права граждан

Такое мнение, как сообщает газета «Ведомости», содержится в данной Минэкономразвития оценке поправок в закон о банкротстве, подготовленных в Минюсте.


«Многие люди живут в нежилых помещениях – в апартаментах или объектах незавершенного строительства и, если иммунитет (право не продавать единственное жилье в случае банкротства гражданина) действует только в отношении жилых помещений, нарушается фундаментальное право на жилище», - цитирует издание.

Помимо этого, Минэкономразвития предлагает ввести иммунитет и на арест денег банкрота, полученных от продажи единственного жилья.

Напомним, что сегодня ГПК РФ разрешает включать апартаменты в конкурсную массу и продавать их с торгов, даже если они являются единственным фактическим жильем банкрота.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

За счет скрытых платежей реальная ставка проектного финансирования достигает 20-30% годовых

Между декларируемыми процентными ставками проектного финансирования и теми, под которой приходится подписываться застройщикам в договоре – существенная разница.


Об этом заявил координатор НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе Максим Федорченко в ходе круглого стола, посвященного проблемам застройщиков при переходе на проектное банковское финансирование.

По словам эксперта, за счет разного рода «скрытых платежей» фактическая ставка достигает 20%-30% годовых, что в условиях достаточно низкой (15%, максимум 20%) маржинальности большинства строительных проектов в регионах России делает строительство за счет кредитных денег экономически бессмысленным.

Еще одной проблемой, на которую обратили внимание участники круглого стола, является порядок заполнения форм и передачи информации в ЕИЖС.

Особое возмущение собравшихся вызвал факт отсутствия у строителей «презумпции невиновности» - когда за технические сбои в федеральной информационной системе оказываются наказанными строители, которых отлучают от денег дольщиков временными запретами на регистрацию ДДУ в Росреестре.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен