Издания

Официальная публикация

ОНФ: каждый год в стране выпускается около 2500 специалистов архитектурного направления, но большинство остается работать в Москве

17 сентября Общероссийский народный фронт проведет стратегическую сессию «Кадровое и научно-методическое обеспечение реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».


Как отмечают эксперты ОНФ, сегодня в регионах наблюдается нехватка качественной проектно-сметной документации на работы по благоустройству, приемки этих работ, в малых городах не хватает опытных архитекторов.

Сегодня в России насчитывается более 21 тысячи муниципальных образований. По данным проректора Московского архитектурного института, координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Павла Жбанова, ежегодно в стране выпускается около 2500 специалистов архитектурного направления, но абсолютное большинство выпускников столичных вузов трудоустраивается в Москве.

По словам организаторов стратегической сессии, ее основной задачей является формирование стратегических моделей преодоления кадрового дефицита в краткосрочной перспективе и достижение устойчивости кадровой и научно-методической обеспеченности в будущем.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Правительство решило «разморозить» индексацию материнского капитала

В следующем году впервые с 2016 года будет проиндексирован размер материнского капитала. Об этом сегодня заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


По ее словам, в бюджет Пенсионного фонда уже заложены средства в сумме 325 млрд рублей, чтобы произвести индексацию маткапитала на 3,8%. Таким образом сумма маткапитала составит 466 тыс. 617 рублей.

Напомним, индексация маткапитала была приостановлена в конце 2016 года, и на сегодняшний день размер выплаты составляет 453 тысячи рублей.

По данным Татьяны Голиковой, в следующем году маткапитал получит около 1 млн человек.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен