Издания

Официальная публикация

Эксперт: программу финансовой поддержки ИЖС необходимо начать раньше

Об этом, в частности, заявил глава Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв на совместном заседании президиума «Единой России» с зампредом Правительства РФ Виталием Мутко.


Программу поддержки ИЖС, которая предполагает запуск механизмов финансовой поддержки строительства частных домов, поручил проработать президент Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию.

Планируется, что реализация этой программы позволит к 2024 году выйти на ежегодный объём ввода домов ИЖС в 40 млн кв. м.

Изначально предполагалось, что механизмы господдержки начнут работать в 2021 году.

«Мы считаем, что индивидуальное жильё должно начинать строиться не с 2021 года, а раньше. Нужно быстрее принимать решение, под какой процент люди могут получать субсидии», - заявил Евгений Москвичёв.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

7 ноября на аукцион по программе «Аренда памятника за 1 рубль» выставят дом Челищева

ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» объявило торги на право заключения договора аренды в отношении объекта культурного наследия «Дом Ф.Н. Челищева (М.В. Кольбе)» по программе «Аренда памятника за 1 рубль».


Как ранее сообщал АСН-инфо, госпрограмма была утверждена Смольным в конце прошлого года «в целях сохранения, восстановления и вовлечения в оборот объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга и находящихся в неудовлетворительном состоянии».

По замыслу авторов проекта такой объект по результатам торгов предоставляется в аренду на 49 лет, арендатор в течение 7 лет проводит ремонтные и реставрационные работы по окончании которых получает право арендовать здание по ставке 1 рубль за 1 кв. м в год.

В качестве стартовой ставки аукциона выступает ежемесячная плата за объект, которую арендатор платит до момента завершения реставрации.

Особняк Челищева - четырехэтажное каменное здание (Вознесенский проспект, дом 36) с атриумом более 7 тысяч кв. м, построенное в середине XVIII века на участке площадью 3 584 кв.м.

Начальная цена аукциона составляет 2 666 000 рублей без учета НДС.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен