Издания

Официальная публикация

Против раздельного сбора мусора высказалось 72% россиян

Лишь 23,6% респондентов поддержали инициативу раздельного сбора мусора, а 71,7% высказались против, - сообщают аналитики портала недвижимости Domofond.ru.


В опросе приняли участие около 90 000 человек. Респондентам было предложено ответить на вопрос «Готовы ли вы разделять домашний мусор и выбрасывать по отдельности пластик, бумагу, стекло, органический мусор и т. д.»?

Выяснилось, что в целом по стране разделять мусор готовы лишь 23,6% респондентов, не согласны разделять мусор 71,7% опрошенных.

Из них 65,5% заявили, что не будут разделять мусор ни при каких обстоятельствах, еще 6,2% не готовы это делать самостоятельно, но могут доплачивать, чтобы этим занимались специальные службы.

Затруднились ответить 4,7%.

В Москве за экологичную схему высказалось 29,4% опрошенных, 65,2% эту идею не поддержало.

Казань, Воронеж и Екатеринбург составили тройку лидеров по доле респондентов, высказавшихся положительно. В столице Татарстана к раздельному сбору мусора готовы 39,1% опрошенных, в Воронеже — 35,6%, а в Екатеринбурге — 32,9%. Больше всего противников идеи оказалось в Волгограде  81,3% опрошенных.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Прокуратура добилась возобновления подачи тепла в пос. Ленсоветовский

В ряде жилых домов поселка Ленсоветовский (Пушкинский район) отопительный сезон этого года был начат позже нормативных сроков.


По факту нарушения прав жильцов на получение коммунальных услуг районная прокуратура провела проверку ресурсоснабжающей организации ООО «МегаСтрой» и управляющей компании ООО «Жилкомсервис № 1 Пушкинского района».

Проверка показала, что управляющей компанией заключен договор с ООО «МегаСтрой» на теплоснабжение более 20 многоквартирных домов в Ленсоветовском.

Причиной невозможности своевременного начала отопительного сезона, по данным прокуратуры, послужила задолженность управляющей компании перед ресурсоснабжающей в размере более 4 млн рублей.

«Установлено, что управляющей компанией претензионная и исковая работы по взысканию задолженности в отношении граждан-неплательщиков, долги которых составили более 7 млн рублей, не организована», - отмечается в сообщении надзорного ведомства.

Материалы проверки в отношении ООО «МегаСтрой» прокуратура направила в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга для привлечения виновных лиц к ответственности по статье о нарушении нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

В результате вмешательства прокурора подача тепла была возобновлена.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен