Издания

Официальная публикация

В Общественном совете при Минстрое создадут Комиссию по кадрам

Сегодня состоялось очередное заседание Президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Значительная часть повестки встречи была посвящена обсуждению кадровых проблем в отрасли.


Так, председатель Общественного совета Сергей Степашин заявил, что ключевой проблемой в системе профессионального образования РФ является несоответствие уровня квалификации выпускников требованиям, предъявляемым рынком.

По его словам, сейчас Общественный совет обобщает информацию о мероприятиях, реализуемых в субъектах Российской Федерации и направленных на популяризацию профессий в сфере строительства и ЖКХ.

Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин отметил, что основная проблема – это отсутствие мотивации сотрудников быть трудоустроенными в данных направлениях.

В завершении мероприятия членами Президиума Общественного совета было принято решение о создании Комиссии по кадрам и назначении председателем данной Комиссии заместителя председателя Общественного совета при Минстрое России Олега Бетина.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Смольный провел инспекцию «социальных бюджетных долгостроев»

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко провел инспекционную поездку по объектам «социального бюджетного долгостроя» - школам и детским садам в Василеостровском, Невском и Фрунзенском районах.


Как сообщили представители городской администрации, работы по некоторым из них начинались еще в 2014-2015 годах.

После расторжения контрактов с недобросовестными подрядчиками срок ввода в эксплуатацию по большинству объектов был перенесен на 2020 год.

Строительство детского сада на 165 мест в квартале 3 Васильевского острова ведет уже третий подрядчик - ООО «ПетроЭнергоКомплекс». Общая строительная готовность объекта составляет 37%.

Еще один проблемный адрес – детский сад на Октябрьской набережной 118 на 150 мест. Из-за действий недобросовестных подрядчиков объект простоял без должной консервации с 2016 года. В апреле 2019 года на строительную площадку вышла третья организация «УНР-398», которая планирует завершить работы в июле 2020 года.

Две общеобразовательные школы по 825 мест каждая возводятся на Дальневосточном проспекте в квартале СУН-16 и на Нерчинской улице в Невском районе.

По первой школе контур здания закрыт на 65%, каркас выполнен на 90%, кровля на 50%, фасад и остекление на 20%. Контур второй школы закрыт на 95%, каркас здания выполнен на 95%, кровля на 70%, фасад и остекление на 63%.

И, наконец, во Фрунзенском районе на Южном шоссе компания «ПетроЭнергоКомплекс» достраивает еще один детский сад на 160 мест. Ввод данного объекта запланирован на конец текущего года. Общая строительная готовность здания составляет 67 %.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен