Издания

Официальная публикация

ФАС: строительные работы и приобретение недвижимости берутся на особый контроль из-за множества нарушений

Такое заявление на совещании с органами власти субъектов РФ и муниципальных образований сделал замруководителя ФАС России Михаил Евраев.


По словам эксперта, сегодня участились случаи организации псевдо-конкурсов, когда вместо проведения торгов на строительство на основе разработанной проектно-сметной документации объявляется аукцион на покупку еще несуществующего объекта недвижимости, который по факту строит конкретная компания.

Другой формой нарушения законодательства стало осуществление закупок школ, поликлиник или больниц у единственного поставщика по ст. 93 44-ФЗ.

«Очевидно, что эти объекты были изначально построены под такие закупки, и подобные действия называются сговором между органами власти и компаниями, за который предусмотрена уголовная ответственность», - отмечают представители УФАС.

Также руководство антимонопольного ведомства заявило, что после 1 июля 2019 года заказчики работ по строительству, реконструкции и капремонту должны требовать в документации от участников закупок только согласия на выполнение указанных работ «вместо заполнения многостраничных заявок, в которых предприниматели ошибались и их заявки отклонялись от участия в торгах».

«По всем перечисленным случаям ФАС России дала поручение своим территориальным органам провести проверки (это более 500 объявленных торгов, в которых выявлены такие нарушения) и не только отменить незаконные процедуры, но и в ряде случаев передать материалы в правоохранительные органы», - говорится в официальном сообщении ФАС.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

В Приозерском районе Ленобласти открывается крупный биогазовый комплекс компании «ЭВОБИОС»

Завтра, 23 октября на племенном заводе «Первомайский» (Ленобласть, Приозерский район, поселок Плодовое) компания «ЭВОБИОС» откроет биогазовый комплекс по переработке отходовжизнедеятельности животных.


Еще один проект создания биогазового комплекса компания планирует реализовать в совхозе «Предпортовый».

Поголовье совхоза насчитывает более 1000 голов крупного рогатого скота и в настоящее время отходы складируются на территории предприятия в открытых лагунах.

Как сообщили представители «ЭВОБИОС», биогазовая установка ежесуточно будет перерабатывать не менее 90 м3 органических отходов предприятия и генерировать до 250 кВт*ч электроэнергии, которую ЗАО «Предпортовый» планирует использовать в собственных нуждах.

«Сейчас во всем мире и в нашей стране наступило время, когда становятся доступными такие производственные, экологические и энергетические решения, которые еще 5-10 лет назад вообще не существовали либо были крайне дороги. Уметь двигаться в ногу со временем – это уже не способность, а обязанность современных предприятий», - заявлял ранее генеральный директор ООО «ЭВОБИОС» Даниил Абубикеров.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен