Издания

Официальная публикация

«Петербургский метрополитен»: платить пустой тарой за проезд в метро - небезопасно

Такое мнение руководство ГУП «Петербургского метрополитена» распространила пресс-служба компании в ответ на инициативу Минтранса устанавливать в метро т. н. фандоматы.


Это автоматы, принимающие пластиковую (реже — стеклянную и металлическую) пустую тару, и зачисляющие соответствующие деньги на транспортную, или банковскую карту.

Ранее представители Минтранса сообщали, что этот проект (в качестве пилотного) разрабатывается для московской подземки совместно с профильными ведомствами, столичной мэрией, ОАО «РЖД» и региональными метрополитенами.

Однако представители «Петербургского метрополитена» считают эту идею практически не реализуемой по жестким требованиям протоколов безопасности, не допускающих даже установку мусорных урн на станциях метро.

«Урны исчезли в метрополитенах почти всех развитых стран. Сейчас лишь там, где используются бумажные проездные билеты, принято устанавливать небольшие контейнеры для их сбора. Во всех остальных случаях урны признаны объектами возможной террористической угрозы», - отмечали ранее представители метрополитена.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Госжилинспекция выявила нарушения благоустройства на 19% дворовых территорий

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в период проведения осеннего месячника по благоустройству провела проверки выполнения работ по уборке внутриквартальных территорий в 18 районах города.


Как сообщили представители Инспекции, из 1 330 проверенных многоквартирных домов, нарушениями выявлены по 257 домам (19%), управляющим организациям которых выдано 39 предписаний.

В отношении виновных должностных и юридических лиц возбуждено 40 административных дел.

Чаще всего нарушения выявлялись по таким видам работ как уборка территории дворов и проездов (6%), уборка газонов от мусора и листвы (10%) и установк урн - в 4% проверенных домовладений они отсутствуют либо содержатся в неудовлетворительном состоянии.

В числе лидеров по проведению месячника благоустройства специалисты Инспекции назвали Адмиралтейский, Кировский, Колпинский, Кронштадтский, Петроградский и Приморский районы.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен