Издания

Официальная публикация

Петербург потратит 1,2 млрд рублей на закупку квартир у застройщиков

На 26 ноября назначены 34 аукциона: КИО закупает квартиры в строящихся домах на сумму более 1,2 млрд рублей.


Востребованы дома со сроком сдачи не позже 15 декабря текущего года. Локация может быть любая. Средняя цена квадратного метра, по которой город готов приобретать жилье, – 73 тыс. рублей.

Квартиры закупаются для льготных категорий граждан. Городу нужны квартиры в основном однокомнатные, площадью 33-42 кв. м, а также двухкомнатные. Обязательна чистовая отделка, сантехника, электрооборудование.

Оплата подразумевается поэтапная: 50% после регистрации сделки, 30% – когда дом будет готов на 70%, еще 20% – после ввода в эксплуатацию.

В данном случае готовность наверняка будет выше, либо дом уже будет сдан и застройщики смогут получить 80-100% оплаты сразу.

А в начале следующей недели КИО проведет аукцион, входе которого рассчитывает закупить 45 квартир по стартовой цене 125,2 млн рублей.

В текущем году, кроме обычных участников – Группы ЛСР и СК «Дальпитерстрой» на аукционах появилась компания «СПб Реновация».

автор: Лариса Петрова
источник: АСН-инфо

Строительство «Северного потока-2», возможно, сопровождалось взятками

Задержан и отправлен под домашний арест по решению суда руководитель одной из структур Газпрома – «Краснодаргазстрой», Сергей Васильченко. Он обвиняется в передаче взятки в размере 5 млн рублей сотрудникам лесничества в Киришах в Ленобласти – мзды за незаконную вырубку деревьев.


Деревья вырубались для прокладки газопровода «Северный поток-2», где заказчиком выступает дочерняя структура Газпрома – «Газпром инвест»

По данным объединённой пресс-службы судов Петербурга, позавчера Васильченко был задержан, а сегодня Приморский районный суд отправил его под домашний арест до 12 января 2020 года.

Речь идет о взятке в особо крупном размере, которую фигурант передавал руководителю филиала «Ленобллес» в Киришах Абдуле Муртазалиеву и главному киришскому лесничему Алексею Мартюкову. Оба задержаны и отправлены под домашний арест в октябре.

Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По данным СК, сотрудники «Ленобллес» якобы не замечали незаконные вырубки в Ирсовском, Осничевском и Андреевском лесничествах.

Это не первая подобная ситуация в «Ленобллес». В мае мы уже сообщали о задержании целой преступной группы, в которую входили и лесники, и должностные лица. Речь шла о незаконной вырубке леса в Выборгском, Волосовском и Киришском районах Ленобласти на участках, где проходило строительство ЛЭП, газопроводов и других линейных объектов. Только в этом случае имело место еще и продажа вырубленного леса. Ущерб от действий группы оценивался в 40 млн рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Лариса Петрова