Издания

Официальная публикация

Воссоздание Чесменской галереи в Гатчине признано лучшим проектом реставрации

Проект «Реставрации и консервации Чесменской галереи Гатчинского дворца» стал победителем в номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции» по итогам конкурса «Золотой Трезини».


Работы по реставрации галере, на которые было выделено 39,8 млн руб, проводились в 2018 году по программе КГИОП.

До Великой Отечественной войны Чесменская галерея была одним из самых пышных и торжественных пространств Гатчинского дворца. В 1944 году пожаром были уничтожены чердачное перекрытие и кровля, разбиты статуи и лепные украшения, сильно пострадал декор.

В 1970-х годах выполнено новое межэтажное и чердачное перекрытие, начато воссоздание полукруглой восточной стены и балкона, при этом работ по восстановлению интерьера Чесменской галереи не проводилось.

В 2017 году ООО «Возрождение Петербурга» подготовлен проект реставрации Чесменской галереи. Специалистами был предложен метод консервации с элементами воссоздания. Торжественное открытие для публики галереи, получившей название «Зал Памяти Великой Отечественной войны 1914-1945 годов» состоялось 7 мая 2019 года.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

На Новоизмайловском проспекте установят более 300 новых светильников

В следующем году СПб ГБУ «Ленсвет» планирует полностью завершить работы по реконструкции наружного освещения по Новоизмайловскому проспекту.


Исторически наружное освещение Новоизмайловский проспект получил в 1969 году, последняя реконструкция освещения проводилась почти двадцать лет назад.

По итогам работ текущего года количество светильников увеличится на 16%. На всем протяжении магистрали будет установлено 153 новых опоры, 304 светильника, проложено 11,4 км кабельных линий.

Вдоль дорожного полотна между Благодатной улицей и площадью Конституции ведется установка закладных деталей фундаментов, прокладка кабельных линий, монтаж опор. Часть проспекта отделена от жилой застройки широкими газонами с пешеходными дорожками, здесь размещаются новые световые комплексы, которых до этого не было.

Ранее мы рассказывали, что до 10 апреля «Ленсвет» обновит аварийные световые надписи на крышах домов Площади Мужества.

Такое поручение дал губернатор Александр Беглов.

Расположенные на крышах домов цифры «1941» и «1945» были установлены здесь 30 лет назад — к 40-летию празднования Победы. За истекшие годы конструкции износились и пришли в аварийное состояние.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен