Издания

Официальная публикация

«Технониколь» присоединился к разработке информационной системы контроля качества воздуха

Челябинский завод каменной ваты «Технониколь» вошел в региональную программу «Бережливое государственное управление».


В рамках программы создадут систему информирования жителей о качестве воздуха и разработают меры по повышению экологической открытости промышленных производств.

Как сообщили представители компании, программа реализуется Министерством экологии Челябинской области совместно с предприятиями областного центра и «Завод ТЕХНО» присоединился к проекту в числе первых.

Предприятие будет работать по направлению «Совершенствование процесса информирования о качестве атмосферного воздуха, реагирования контрольно-надзорных органов и оперативного устранения превышений предельно-допустимых концентраций владельцами промышленных предприятий». Результатом проекта станет единая информационная система, которая будет контролировать качество атмосферного воздуха в Челябинской области.

В данный момент завод проводит эксперимент по подбору оборудования с целью снижения выбросов 2 класса опасности: устанавливает новую систему очистки промышленных выбросов абсорбционно-биохимическим способом, и проводит апробацию плазменно-каталитической установки. Аналогов данного очистного оборудования на минераловатных заводах в Челябинской области не существует.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Евразийский банк развития выделит 10 млрд рублей на замену 5 тысяч лифтов в России

Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен профинансировать в объеме 10 млрд рублей ускоренную замену в РФ лифтов, отработавших нормативный срок службы в многоквартирных домах.


Как сообщили в пресс-службе банка, ранее ЕАБР и Общественный совет при Минстрое России разработали соответствующий инвестпроект.

Сегодня, по данным Минстроя, в жилищном фонде РФ эксплуатируется 473 480 лифтов, из них 93 565 (20%) отработали назначенный срок службы 25 лет, не отвечают современным стандартам безопасности, комфортности.

На первом этапе, в 2020 году ЕАБР намерен выделить 10 млрд руб. на условиях беспроцентной рассрочки оплаты по схеме товарного кредита для региональных операторов капитального ремонта на срок до 60 месяцев и без удорожания для собственников квартир.

Это позволит уже в 2020-2021 годах заменить более 5000 лифтов, отработавших назначенный срок службы, что повысит уровень безопасности около 1 млн граждан.

Проект ускоренной замены лифтов разработан при поддержке Посольства Республики Беларусь в РФ.

«В Беларуси действует крупнейший на территории ЕАЭС производитель лифтов ОАО «Могилевлифтмаш», выпустивший в 2018 году более 14 000 лифтов и работающий в тесной кооперации с российскими поставщиками металла и комплектующих», - уточнили в ЕАБР.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен