Издания

Официальная публикация

Пикетчики в защиту Сада на Неве дошли до приемной полпреда президента

Сегодня общественники с одиночными пикетами, требующие остановить проект застройки Сад на Неве и вернуть участок в список зеленых зон, встали с одиночными пикетами у приемной полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.


В группе «Центральный район за комфортную среду обитания» отмечается, что пикеты проводятся в День Конституции России.

В той же группе активисты сообщили, что на вчерашнем заседании в городском суде юрист правительства Петербурга рассказывала, вести строительство Судебного квартала дал сам Президент Владимир Путин.

«Конечно, выглядело это крайне странным и неправдоподобным. Очевидно, что неразумные чиновники решили прикрыться неким выдуманным указом, которого в жизни сами не видели. Ну что же, сегодня мы решили рассказать президенту, что происходит с зелеными насаждениями в самом центре нашего Петербурга», – пишут защитники Сада.

Ранее мы рассказывали, что в конце ноября Комиссия по землепользованию и застройке согласилась внести дополнения в регламент зоны предполагаемого строительства Судебного квартала, позволяющие строить объект без проведения общественных слушаний.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Усадьба в Лахте получила статус регионального объекта культурного наследия

Парк и усадебный дом «Стенбок-Ферморов» (Лахтинский пр., д. 104, лит. А) распоряжением главы КГИОП включены в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


В 1844 году мыза Лахта была продана с публичных торгов Александру Ивановичу Стенбок-Фермору. Род Стенбоков существовал с XIII века и происходил от шведского государственного советника Ионса. В 1651 году род был возведен в графское достоинство.

В мае 1919 года решением Наркомпроса в бывшем имении Стенбок-Ферморов была открыта Лахтинская экскурсионная станция.

В 1932 году ее закрыли, после чего в замке некоторое время находился детский дом. Затем непродолжительное время в замке находилась база однодневного отдыха, сюда приезжали ленинградцы по путевкам от предприятий.

С 1946 года в бывшей усадьбе разместился радиоцентр. И замок, и парк использовались для размещения антенного хозяйства.

На сегодняшний день ансамбль усадьбы Стенбок-Ферморов находится в пользовании ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Главный усадебный дом расположен в центре парка, рядом с центральной аллеей, ведущей от проспекта к берегу, и представляет собой яркий образец богатого загородного дома конца XIX века, построенного в стиле эклектики.

Исследователи высказывают предположение, что каменный дом, дошедший до нашего времени, был построен в начале 1890-х годов по проекту архитектора Алексея Ивановича Кузнецова при возможном участии архитектора Владимира Петровича Цейдлера.

Усадебный парк занимает площадь 20 га. В настоящее время исторические элементы планировки парка почти полностью утрачены. Пейзаж парка был искажен установкой антенн, прокладкой инженерных коммуникаций, линий электропередач, для чего в лесном массиве были вырублены просеки.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен