Издания

Официальная публикация

На Якорной площади в Кронштадте создадут зимнюю зону отдыха

АНО «Кронштадт. Остров фортов» к 21 декабря закончит обустройство новой зимней зоны отдыха на Якорной площади города.


Здесь построена 80-метровая тюбинговая горка с зоной для отдыха и фотозоной в виде двухметрового якоря для желающих сделать селфи.

Специальное покрытие горки позволяет кататься с нее в любую погоду, в том числе в отсутствие снега, так что объект (вход – бесплатный) будет работать до 1 марта.

АНО «Кронштадт. Остров фортов» – координатор проекта по созданию туристско-рекреационного кластера на острове Котлин, в рамках которого планируется инвестировать в комплексное развитие территории Кронштадта 36 млрд рублей, привлекаемых из внебюджетных источников.

В городе появятся детский лагерь, исторический парк с Аллеей героев и монументом – памятником погибшим морякам, новый интерактивный музей военно-морской славы – филиал Санкт-Петербургского Центрального военно-морского музея, многофункциональный конгресс-центр, четырехзвездочный гранд-отель на 220 номеров и трехзвездочная гостиница, благоустроенная набережная, океанариум, яхтенная марина, ледовая арена и другие спортивные сооружения.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Минстрой разработал правила строительства миграционных переходов для животных через автомагистрали

Минстрой утвердил свод правил «Биопереходы на объектах транспортной инфраструктуры. Правила проектирования».


Как сообщили в ведомстве, биопереходы (или экодуки) призваны оградить автомобилистов от внезапных встреч с дикой природой, а животным позволить безопасно мигрировать.

В правилах, в частности, предусмотрено устройство биопереходов мостового или тоннельного типов для всех видов фауны, озеленение участков с учетом природных особенностей застраиваемой территории и проживающей на ней фауны, варианты ограждения переходов и т.д.

По информации разработчика свода правил – ЗАО «ПромТрансНИИпроект» – в результате внедрения передовых технологий в СП уровень безопасности на транспортных объектах в зонах миграции диких животных повысится до 10%, снизится количество ДТП, будет сохранятся видовое разнообразие фауны.

Документ вступит в силу в июне следующего года.

«При разработке свода правил проектирования биопереходов были проанализированы обширные мировые практики по созданию биопереходов через автомагистрали. Полученные данные, при тесном взаимодействии с представителями научного сообщества, позволили применить наиболее оптимальные по климатическим, географическим и видовым параметрам технические и логистические решения проектирования таких сооружений на территории России», – сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен