Издания

Официальная публикация

Власти Ленобласти расширяют взаимодействие с ДОМ.РФ

Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Михаил Москвин провел рабочую встречу с руководством Фонда ДОМ.РФ в Москве.


На встрече обсуждались вопросы завершения строительства проблемных объектов на территории Ленобласти, формирования данных в едином реестре проблемных объектов в единой системе жилищного строительства на сайте ДОМ РФ, взаимодействия федерального и регионального фондов, сокращения сроков процедур и прохождения документов.

Отдельным блоком рассматривалось завершение строительства проблемных объектов, в которых денежные средства привлекались по схеме ЖСК.

Горячая дискуссия разгорелась вокруг работы конкурсных управляющих, аккредитованных Фондом ДОМ РФ.

Зачастую, находясь в других регионах и работая с огромным количеством объектов, они физически не успевают заниматься проблемами восстановления прав обманутых дольщиков в Ленобласти.

В ходе совещания руководство Фонда ДОМ РФ и руководители подразделений пришли к более глубокому пониманию проблематики долевого строительства на территории региона.

Руководство ДОМ РФ отметило высокую эффективность решения проблем долгостроев правительством Ленобласти.

Вся работа по созданию регионального Фонда защиты прав обманутых дольщиков была проделана оперативно, и сейчас эта структура является рабочей частью механизма достройки проблемных объектов.

Также Правительство Ленинградской области предоставило в ДОМ РФ все необходимые документы по проблемным объектам региона для принятия решений, а средства, запланированные для завершения строительства, перечислены правительством области в федеральный Фонд.

На данный момент вопрос включения объектов для рассмотрения наблюдательным советом Фонда ДОМ РФ в большей степени зависит от работы конкурсных управляющих, которые должны представить полный пакет документов, в соответствии с требованиями федеральных структур (включая реестры требований участников долевого строительства и оценку объекта незавершенного строительства).

Пользуясь случаем, корреспондент Строительного еженедельника задал о судьбе ЖК «Галактика», застройщик которого находится в процедуре банкротства.

«На сегодняшний день обсуждается вопрос завершения строительства ЖК «Галактика» с участием федерального Фонда. Учитывая тот факт, что часть дольщиков категорически против достройки их дома по соглашению с ГК «ПИК», по данному соглашению возможно будет достраиваться другой объект за те земельные участки, которые расположены рядом с ЖК Галактика», – ответил Михаил Москвин.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Госкорпорация «Автодор» начинает тестировать BIM-моделирование

Государственная компания «Автодор» готовится к пилотной апробации и внедрению «сквозных» цифровых технологий на этапах жизненного цикла автомобильных дорог, переданных в доверительное управление.


Как сообщил заместитель директора Департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий «Автодора» Роман Бородин, в этом году запланированы работы по внедрению среды общих данных для реализации информационных моделей на этапах проектирования, строительства и эксплуатации.

Работы ведутся в рамках реализации Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

По словам представителей «Автодора», системное внедрение BIM-технологий позволит повысить качество проектных и строительных работ, снизить риски и сократить сроки ввода объектов в эксплуатацию.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен