Издания

Официальная публикация

Петербургские депутаты через прокуратуру требуют снизить взносы на капремонт

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга направили обращение к прокурору с требованием выразить протест на постановление Смольного, повысившее размер минимального взноса на капитальный ремонт.


Новый размер взносов на капремонт был установлен постановлением от 20 декабря – с 1 января 2020 года петербуржцы ежемесячно платят взносы на капремонт в размере 8-9 рублей на квадратный метр, тогда как в 2019 году взносы составляли 4-5 рублей.

Депутаты считают, что в соответствии с Жилищным Кодексом РФ городская администрация не имеет права определять эти показатели.

Право принятия нормативных правовых актов Санкт-Петербурга есть у Законодательного собрания, но отсутствует как у градоначальника, так и у правительства, подчеркивается в обращении. Эта позиция подтверждается Верховным Судом России и Уставным судом Санкт-Петербурга.

Таким образом, по мнению депутатов, установленный порядок утверждения минимального размера взноса на капремонт противоречит федеральному законодательству.

«В связи с этим депутаты просят прокуратуру выразить протест на постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.12.2019 № 939 «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге в 2020 году», – отмечается в официальном сообщении заявителей.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Новые земли переходят в собственность города для создания туркластера в районе Горской

В собственность Санкт-Петербурга оформляются последние две территории для создания масштабного туристического кластера в акватории Финского залива и Невской губы – Котлин и Бронка.


Ранее, в октябре, Правительство РФ передало в собственность города федеральные объекты, расположенные на территории бывшей промплощадки «Горская».

В последней четверти прошлого века эта площадка была создана для строительства комплекса защитных сооружений от наводнений. Сегодня большая часть «Горской» находится в неудовлетворительном состоянии, здесь расположено несколько десятков по большей части заброшенных объектов, а также множество стихийных свалок мусора. 

Территорию бывшей стройплощадки (площадью 170 га) планируется превратить в масштабный туристический кластер.

В частности, здесь расположатся образовательные и развлекательные центры, зоны активного отдыха, яхт-клуб международного класса на несколько сотен судов, «исторический парк реконструкции по примеру знаменитого французского парка Пюи-дю-Фу», спортивные центры, круглогодичный горнолыжный спуск, гостиницы, торговые зоны и многое другое.

На территории даже запланирована внутренняя кольцевая железнодорожная линия.

«Котлин» и «Бронка» также являются бывшими строительными площадками защитных сооружений от наводнений.

Как сообщили в Комитете имущественных отношений, на площадке «Котлин» возможно создание общественно-делового пространства с туристическо-рекреационной направленностью, а также комплекса по развития яхтенного туризма.

На площадке «Бронка» планируется развитие транспортного обеспечения объектов логистического центра многофункционального морского перегрузочного комплекса, строительство автомобильной развязки, автомобильной и железной дороги.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен