Издания

Официальная публикация

На реставрацию и охрану объектов культурного наследия в 2020 году направят 2,08 млрд рублей

В 2020 году из бюджета Санкт-Петербурга на сохранение, использование и охрану объектов культурного наследия будет выделено более 2,08 млрд рублей. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал глава КГИОП Сергей Макаров.


«Это серьезный объем финансирования. На эти средства будут вестись работы на нескольких десятках объектов – как начатых в этом году, так и «переходящих», реставрация которых длится несколько лет», – отметил он.

Из важнейших объектов, работы на которых стартуют в этом году, Сергей Макаров особо выделил памятник императору Николаю I.

«Хотя это объект федерального значения, к КГИОП обратились, чтобы мы контролировали реставрацию. Это очень сложный объект. Два года мы проводили исследования и готовили проект. В этом году стартуют работы, завершатся которые не раньше конца будущего года», – рассказал чиновник.

Объем финансирования в этом году запланирован на уровне 116,4 млн рублей.

Из других объектов этого года он выделил Александринскую женскую больницу (ул. Маяковского, 12), церковь во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (Шпалерная ул., 35), евангелическо-лютеранский храм св. Екатерины (Большой пр. В.О., 1), Гатчинский дворец и др.

автор: Михаил Кулыбин
источник: ASNinfo.ru

На бывшей территории НПП «Буревестник» в Красногвардейском районе построят новый жилой квартал

Госстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого комплекса Atlas, который холдинг AAG планирует возвести на Малоохтинском проспекте, 68 (Красногвардейский район).


Как сообщили представители компании, новый проект, инвестиции в который составят около 8,7 млрд рублей, реализуется в партнерстве со специализированным застройщиком АО «М68».

На бывшей территории НПП «Буревестник», занимающей участок между улицей Стахановцев и Малоохтинским проспектом, появится квартал площадью около 120 000 кв. м, из которых 62000 кв. м. займёт жильё, около 5000 кв. м – сервисные и коммерческие помещения.

В рамках проекта также запроектирован подземный паркинг на 490 машиномест и детский сад на 140 мест.

Всего планируется возвести восемь среднеэтажных корпусов, формирующих замкнутое внутридворовое пространство.

В квартирографии акцент сделан на евро-планировки с просторными кухнями, на последних этажах предусмотрены квартиры с панорамными окнами и террасами.

На площадке уже завершены демонтажные работы, открыть продажи планируется в марте-апреле 2020 г.

Окончание строительства запланировано на конец 2022 года

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен