Издания

Официальная публикация

Масштабная реконструкция теплосетей на проспекте Ветеранов начнется в мае

Завершаются проектно-изыскательские работы по предстоящему ремонту теплосетей на проспекте Ветеранов, от ул. Добровольцев до Авангардной ул.


Как сообщили в ГУП «ТЭК СПб», подрядчик рассчитывает получить заключение госэкспертизы в начале мая 2020 года, после чего начнет земляные работы. 

Проект реконструкции сетей в Красносельском районе – один из самых крупных объектов ТЭКа в 2020 году. Стоимость работ, согласно контракту, составит более 592 млн рублей.

Первый этап реконструкции начнется со строительства сети-дублера. Временный трубопровод длиной более 1,6 км трассы будет снабжать петербуржцев теплом и горячей водой от 2-ой Красносельской котельной на период строительства новой теплосети.

В рамках второго этапа теплоэнергетики смонтируют 1,4 км трассы магистрального и внутриквартального трубопроводов с вводом к жилым домам.

Они обеспечат теплом и горячей водой 225 зданий, в том числе социально важные объекты - 16 детских садов, 13 учебных и 5 лечебных учреждений.

«Плюсы модернизации теплосетей ощутят жители 167 жилых домов. Теплосетевая инфраструктура в квартале изношена сильнее, чем в других частях Красносельского района. За последние четыре года на этом участке ТЭК устранил 24 дефекта», – рассказала глава ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Корректировка планов строительства ж/д линии Лосево – Каменногорск получила одобрение Главгосэкспертизы

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на представленную повторно проектно-сметную документацию строительства новой железнодорожной линии Лосево – Каменногорск.


Масштабный проект реализуется с целью переноса грузового движения к портам Финского залива и организации скоростного движения поездов до Хельсинки.

Строящаяся на территории Выборгского и Приозерского районов Ленобласти двухпутная железнодорожная линия протяженностью порядка 62 км располагается в центральной части Карельского перешейка, вдоль озерно-долинной системы.

После завершения ее строительства на новое направление будут переключены практически все транзитные грузовые перевозки Санкт-Петербург – Выборг.

Основу грузоперевозок в направлении Каменногорска составят внешнеэкономические грузы: нефть, уголь и лес.

В обратном направлении перевозят преимущественно местные грузы (в том числе щебень с предприятий нерудной промышленности Карельского перешейка) и импортные грузы из Финляндии.

Кроме того, на линии организуется и пассажирское пригородное движение со строительством новых остановок в районе населенных пунктов. Общие пассажиропотоки составят порядка 80 тыс. человек в год. 

Застройщиком объекта выступает ФГУП «Единая группа заказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта», разработчик проекта – ЗАО «Стройпутьинвест».

Техническая эксплуатация участка Лосево — Каменногорск была начата еще летом 2017 года. А текущие корректировки потребовались в связи с внесением ряда изменений в проектные решения.

В частности, как сообщили в Главгосэкспертизе, были актуализированы данные по полосе и площади постоянного отвода, исключен один из остановочных пассажирских пунктов и доработаны решения по строительству других, откорректирован перечень, количество и геометрические размеры искусственных сооружений, объемы работ по устройству дорожной одежды и притрассовых автомобильных дорог.

Также были представлены не учтенные ранее решения по переустройству высоковольтной линии, доработаны проектные решения по сетям связи и автоматической сигнализации, откорректированы схемы расположения шумозащитного экрана и ведомость основных объемов работ. 

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен