Издания

Официальная публикация

Фонтан «Слава» в парке Победы отреставрируют к 15 мая

С 6 февраля по 15 мая текущего года ООО «Ялта» по заказу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проведет работы по капитальному ремонту фонтана «Слава» в Московском парке Победы.


Соответствующий ордер на производство работ по сохранению объекта культурного наследия выдан Государственной административно-технической инспекцией.

Этот фонтан был заложен 7 октября 1945 года в знак Победы над фашисткой Германией и Японией.

Чаша украшена бронзовым венком из тюльпанов и лавра, по ее окружности установлены двенадцать водомётов, еще 24 – в окружающем фонтан бассейне и один, дающий струю воды высотой 12 метров – в центре всего сооружения.

Гранитная чаша расположена за пропилеями, открывающими главную аллею и являющимися осью композиции.

За фонтаном простирается часть главной аллеи парка, Аллея Героев с бронзовыми бюстами дважды героев Советского Союза и ее продолжение аллея дважды Героев Социалистического Труда.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

В Выборгском районе Ленобласти планируют построить завод по переработке отходов в топливный гранулят

Правительство Ленобласти санкционировало проведение инженерных изысканий на территории бывшего месторождения недр «Островское» Выборгского района для уточнения возможности строительства производства топливного гранулята (SRF).


Технология производства гранул предполагает сортировку твердых бытовых отходов для отделения металла, стекла и пластика для вторичной переработки и направления остальной массы на дробление и сушку для получения топливных гранул.

Инженерные изыскания будут проводиться на площади 50 га. В качестве обременения владельцев будущего завода обяжут провести рекультивацию территории карьера.

Первая очередь производства сможет перерабатывать до 500 тысяч тонн входящей массы в год.

В управлении по обращению с отходами отметили, что площадка, предполагаемая для размещения производства, находится на удалении 5-12,5 километров от ближайших населенных пунктов, несмотря на то, что технология производства не требует наличия санитарной зоны. 

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен