Издания

Официальная публикация

Андрей Левакин: Метро – в числе главных приоритетов

«Основные задачи нашего блока – повышение безопасности дорожного движения, удобные межрайонные связи и, конечно, развитие метрополитена. Важно, чтобы все работы в рамках адресных программ были выполнены в срок», - сообщил новый глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин, отмечая на вопрос «Строительного Еженедельника» о главных задачах, которые сейчас стоят перед ведомством.


По его словам, особое внимание будет уделено тем объектам, по которым в настоящий момент ведется или запланирована на текущий год проектная подготовка. «Ключевой вопрос для развития городской агломерации – строительство метрополитена. Наша задача сделать так, чтобы как можно больше жителей города проживали в пешеходной доступности от станций метро», – подчеркнул Андрей Левакин.

В числе первоочередных задач КРТИ также подготовка к началу сезона ремонта дорог и к транспортной реформе в части обеспечения города всей необходимой инфраструктурой, добавил он.

Ранее мы рассказывали, что Андрей Левакин с сегодняшнего дня распоряжением правительства Петербурга назначен на должность председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Ранее и.о. главы комитета выступал Андрей Семчанков, который в конце прошлого года сменил Сергея Харлашкина, возглавившего «Метрострой».

До недавнего времени Андрей Левакин руководил ФКУ «Ространсмодернизация», ранее работал в Комитете по благоустройству и КРТИ в должностях заместителя.

автор: Михаил Кулыбин  
источник: ASNinfo.ru

На Валааме восстановят пострадавшую от пожара Зимнюю гостиницу и Женскую трапезную монастыря

Главгосэкспертиза одобрила проект реставрации Зимней гостиницы и Женской трапезной Валаамского монастыря, разработанный ЗАО «ПИ «Карелпроект».


Ежегодно Валаам посещает около 100000 паломников и туристов, а монастырские гостиницы одновременно могут вместить около 200 человек. 

Одна из них - Зимняя гостиница, построенная в 1850-е годы и признанная объектом культурного наследия федерального значения. Через 20 лет к зданию пристроили двухэтажный флигель - Женскую трапезную.

В 2016 году в результате пожара здание сильно пострадало – произошло частичное обрушение кровли, рухнули перекрытия, полностью разрушены инженерные коммуникации и повреждено несколько этажей, в том числе мансарда центрального корпуса и южной части здания.

Проектом восстановления объекта предусмотрена реставрация и приспособление здания Зимней гостиницы общей площадью 9314 кв. м. под современное использование.

Пятиэтажное здание, включая цокольный и мансардный этажи с техническим подпольем, будет перепланировано, однако историческая структура будет сохранена.

Кроме того, здесь проведут ремонтно-восстановительные работы и гидроизоляцию фундаментов.

Старые лестницы, наружные крыльца с лестницами и козырьками демонтируют, вместо них установят новые.

В здании заменят кровлю, оконные и дверные блоки, выполнят внутреннюю отделку и установят лифты.

Те же работы, кроме установки лифтов, будут проведены и в процессе реставрации здания Женской трапезной общей площадью 1430 кв. м. 

В ходе реализации проекта будет благоустроена и территория комплекса Зимней гостиницы: здесь расширят мощеную площадку у главного входа, восстановят утраченные диагональные дорожки, обустроят дворовую территорию и выполнят иные необходимые работы.

После окончания реставрации в здании откроется гостиница, Духовно-просветительный центр, а также музей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. В Женской трапезной будет работать кафе.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен