Издания

Официальная публикация

Минстрой рассказал о новых правилах и стандартах нацпроекта «Жилье и городская среда»

Глава Минстроя Владимир Якушев рассказал, что в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» будет разработано и актуализировано более 130 сводов правил, национальных и межгосударственных стандартов.


«Эта работа направлена на внедрение передовых технологий и установление ограничений на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве, в том числе и в жилищном», – сказал Владимир Якушев.

В частности, по предложениям Минтранса России и РЖД вносятся корректировки и дополнения сразу в семь сводов правил, среди которых инженерные изыскания для строительства, положение об авторском надзоре и проектирование железнодорожных вокзалов. 

По заявкам Росавиации в план включена разработка пяти сводов правил по проектированию, строительству и эксплуатации аэродромов. 

Росавтодор совместно с Минтрансом России инициировали пересмотр свода правил по автомобильным дорогам. 

Заявки по изменениям в шесть сводов направил поступили от ФАУ «Главгосэкспертиза России»: это поправки в правила проектирования зданий и помещений медицинских организаций, многофункциональных комплексов, инженерно-технических мероприятий по гражданской обороне, а также пересмотр свода правил «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Департамент градостроительной политики города Москвы предложил внести изменения в три свода правил - по проектированию геронтологических центров, домов сестринского ухода и хосписов, а также мостов и труб, железнодорожных и автодорожных тоннелей.

Ассоциация развития стального строительства предложила внести дополнения в свод правил по несущим и ограждающим конструкциям.

Поступили предложения и от региональной власти. Департамент строительства Ярославской области предложил поправки в свод правил по проектированию и устройству поквартирных систем теплоснабжения на базе индивидуальных газовых теплогенераторов.

Правительство Оренбургской области инициировало пересмотр свода правил «СНиП 23-01-99* Строительная климатология», а Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области выступило с инициативной разработать СП «Приюты для животных. Правила проектирования, строительства».

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Незаконные автостоянки начали сносить в Пушкине и Петергофе

Сотрудники Комитета по контролю за имуществом Петербурга продолжают мероприятия по освобождению самовольно занятых земельных участков, используемых под автостоянки.


Как сообщили представители ККИ, за два рабочих дня было освобождено более 40 тыс. кв. м городской земли.

Примечательно, что рейды проводятся не только на улицах Петербурга, но и в ближайших пригородах.

Так в Петергофе, на Ропшинском шоссе, дом 1а, литера А была ликвидирована стоянка автомобилей площадью более 1,3 тыс. кв. м без правоустанавливающих документов.

Хозяйственную деятельность на участке осуществляла Петродворцовая районная общественная организация Санкт-Петербурга, которой в пользование предоставлен смежный с обследуемым земельный участок.

В те же дни в Пушкине, вблизи дома 65а, литера Б по Саперной улице также была освобождена территория коммерческой открытой автостоянки большегрузного транспорта.

Здесь более 11,5 тыс. кв. м были огорожены металлическим забором, на участке размещались бытовки и контейнеры.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен