Издания

Официальная публикация

Три компании из Петербурга вышли во 2 тур Всероссийского архитектурного конкурса

Завершился первый этап Всероссийского конкурса на лучший архитектурный проект центральной районной больницы. Во второй этап вышли 14 из 29 проектных организаций из семи городов РФ.


Конкурс проводится в рамках комплексной работы по возобновлению института типового проектирования в стране.

«Минстроем России будет создана библиотека типовых проектов объектов капитального строительства. И в первую очередь должна появиться база типовых социальных объектов, причем не случайных, а лучших проектов с точки зрения профессиональной технологии, архитектуры, безопасности, комфорта и эстетики, отобранных экспертами высокой квалификации», – заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Во второй тур прошли следующие компании: ООО «Кортэкс Медика» (г. Москва), АО «Моспроект-4» (г. Москва), АО «ГИПРОЗДРАВ» (г. Москва), ООО «ЮНК проект» (г. Москва), АО «НИИПлесдрев» (г. Тюмень), ООО «Темп-Проект» (г. Санкт-Петербург), ООО «Архитектурная мастерская «Старая Казань», (г. Казань), АО «МАХПИ имени академика Полянского» (г. Москва), ООО «Жилпроект» (г. Воронеж), ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект» (г. Краснодар), ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» (г. Санкт-Петербург), ГБУ МО «НИИПРОЕКТ» (г. Красногорск), ООО «Профиль» (г. Санкт-Петербург), ООО «Гинзбург и Архитекторы» (г. Москва).

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

Магазины в садоводствах Ленобласти будут возводить без получения разрешения на строительство

Депутаты ЗакСа Ленобласти в третьем чтении приняли законопроект, значительно упрощающий порядок строительства магазинов и ряда других объектов на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в границах садоводств.


Сегодня в Ленобласти насчитывается 3316 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, на которых ведут хозяйство более 1,5 млн человек.

По мнению областных депутатов, такое большое количество садоводств в периоды массового пребывания граждан необходимо обеспечивать товарами первой необходимости, в связи с чем, необходимо строить магазины в сжатые сроки в упрощенном порядке - без получения разрешения на строительство.

Это предлагается распространить и на объекты, предназначенные для оказания гражданам амбулаторно-поликлинической медицинской помощи и для оказания населению бытовых услуг.

При этом земельные участки, на которых разрешат данное строительство, должны быть общего назначения, а возводимые объекты – не выше двух этажей, общая площадь помещений может варьироваться от 150 до 1000 кв. метров в зависимости от количества участков в садоводстве.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен