Издания

Официальная публикация

«Мостотрест» вернул на место гранитный шар, снесенный штормом с набережной Невы

На парадном спуске Воскресенской набережной один из гранитных шаров сместился с проектного положения и «откатился» на несколько метров от постамента в результате шторма 24 февраля.

Как сообщили представители СПб ГБУ «Мостотрест», 25 февраля специалисты организации шар был зафиксирован, чтобы избежать егодальнейшего смещения.

На следующий день постамент был подготовлен к закреплению гранитного шара, отремонтированы закладные детали для его возвращения на историческое место.

Утром 27 февраля с помощью крана и лебедок массивный шар был установлен на свое место и закреплен.

По словам представителей «Мостотреста», второй шар во время шторма не пострадал и оставался в проектном положении.

Участок набережной Робеспьера, ныне Воскресенская набережная, строился в период с 1967 года по 1971 год. На оси проспекта Чернышевского по проекту «Ленгипроинжпроекта» был сооружен монументальный парадный спуск, украшенный двумя крупными гранитными шарами на нижней площадке.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

В Гатчине кадастровый инженер, увеличивший площадь участка на 93 кв. м, оштрафован на 30 000 рублей

Гатчинская городская прокуратура выявила нарушения закона при проведении кадастровым инженером работ по подготовке межевого плана земельного участка в селе Орлино.


Как сообщили представители прокуратуры, конфигурация участка была определена по фактическому землепользованию по границе его ограждения без учета сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.

В результате этого площадь земельного участка увеличилась на 93 кв. м. за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Гатчинским городским прокурором в отношении кадастрового инженера возбуждено дело по статье о внесении заведомо ложных сведений в межевой план.

По результатам рассмотрения дела кадастровый инженер привлечен к штрафу в 30 тысяч рублей.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен