Издания

Официальная публикация

Библиотеку Маяковского отремонтируют до конца года

«В этом году мы завершим капитальный ремонт этого здания и будем думать о подземном книгохранилище», – заявил губернатор Александр Беглов, посетивший библиотеку имени Маяковского (наб. реки Фонтанки, д. 46) в ходе рабочего объезда Центрального района.

Глава города отметил, что руководство библиотеки взяло курс на инновационное развитие. Здесь будут внедрены новые подходы к обслуживанию читателей: установят монорельс для транспортировки книг, введут галерейную систему обслуживания – расположат весь фонд в открытом доступе.

Руководство библиотеки выступило с инициативой построить во дворе здания подземный блок книгохранилища и технического обеспечения, однако этот вопрос, по словам губернатора, невозможно решить на уровне города.

«Чтобы осваивать подземное пространство, необходимо внести ряд изменений в законодательство Российской Федерации. Если нам это удастся, то начнем строительство книгохранилища», – заявил Александр Беглов.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

На двух перекрестках Петродворцового района изменят схему движения

В 2019 году в Петродворцовом районе выявлено несколько очагов аварийности – участков с повышенным количеством дорожно-транспортных происшествий.


На заседании районной Комиссии по безопасности дорожного движения было решено внести соответствующие изменения в транспортную схему этих участков.

На перекрестке Дворцового проспекта и Кронштадтской улицы основной причиной ДТП эксперты назвали игнорирование сигналов светофора и нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Здесь уже в I квартале 2020 года будет проведена работа по разделению пешеходных и транспортных потоков. Теперь пешеход на «зеленый» сигнал светофора сможет безопасно пройти перекресток в любом направлении.

Еще один очаг аварийности - на Санкт-Петербургском шоссе у дома 115. Основная причина ДТП - нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу встречного движения.

В этом месте планируется строительство регулируемого пешеходного перехода со светофором.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен