Издания

Официальная публикация

Особняк Русского банка рядом с Исаакиевским собором продадут с торгов за 350 млн рублей

Российский аукционный дом на 24 апреля назначил аукцион, в ходе которого планируется продать исторический пятиэтажный особняк на Большой Морской улице, дом 32А с земельным участком 1,3 тыс. кв. м.


Начальная цена аукциона – 350 млн рублей.

Здание площадью 2,5 тыс. кв. м было построено в 1887 году по проекту архитектора Шретева для нужд Русского банка для внешней торговли.

Как сообщили представители РАД, на сегодняшний день особняк, являющийся федеральным объектом культурного наследия, находится в хорошем состоянии.

На 1-2 этажах выполнена чистовая отделка, на 3-4 этажах предчистовая, имеются подключения ко всем необходимым системам коммуникаций, во дворе есть небольшая парковка.

Исторический облик здания и его интерьеров полностью сохранен.

«По своим характеристикам – это уникальный объект. Помимо локации, одним из преимуществ здания является его состояние. В продаже крайне редко появляются исторические особняки в хорошем состоянии. Фактически, инвестору останется только сделать небольшой косметический ремонт для своего проекта. Удобная планировка помещений позволяет приспособить здание под любые коммерческие цели, например, головной офис компании, медцентр, брендовый магазин одежды или гостинично-банкетный комплекс класса Люкс», – рассказала Юлия Акимова, руководитель Департамента продаж РАД.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

На улице Николая Рубцова началось строительство новой школы

В Выборгском районе на ул. Николая Рубцова застройщик ЖК «Северная долина» – «Главстрой Санкт-Петербург» – приступил к строительству четвертой школы.


Как сообщили представители компании, общая площадь здания, рассчитанного на 825 учащихся, составит 20,6 тыс. кв. м.

Учебное заведение переменной этажности (от 2 до 4 этажей) будет адаптировано для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ввод новой школы в эксплуатацию запланирован на второе полугодие 2021 года.

Здесь разместятся учебные и специализированные классы, аудитории для трудового обучения, столовая, медицинский кабинет, библиотечно-информационный центр, просторный актовый зал и другие помещения.

Два бассейна с размерами 25х11 и 10х6 метров будут построены в блоке с отдельным входом. Для занятий спортом также предусмотрены большой спортивный зал, стадион с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадкой, легкоатлетическими дорожками, прыжковой ямой.

Школа возводится на участке 2,8 га, ограниченном улицами Валерия Гаврилина, Николая Рубцова, Федора Абрамова и Заречной. По соседству расположены новый корпус школы №469 и детский сад №11 Выборгского района, которые были открыты в сентябре 2019 года, а также строительная площадка седьмого детского сада.

В настоящий момент на территории «Северной долины» работают три школы, шесть детских садов, участковый пункт полиции, педиатрическое отделение детской городской поликлиники, офис врача общей практики, более 10 медицинских центров, свыше 20 детских развивающих студий и другие объекты инфраструктуры.

Планируется, что к моменту завершения проекта в ЖК «Северная долина» будут работать 13 детских садов и 10 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи.

Как сообщил директор проекта «Северная долина» Дмитрий Калинин, скоро будет завершено проектирование поликлиники для взрослых с женской консультацией на 960 посещений в смену и поликлиники для детей с отделением скорой помощи на 384 посещения в смену.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен