Издания

Официальная публикация

Верховный суд РФ отказал «Леруа Мерлен» в иске к Росстандарту

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении требований ООО «Леруа Мерлен Восток». Компания требовала отменить приказ Росстандарта о проведении проверок производителей и поставщиков цемента.


Еще весной прошлого года «Леруа Мерлен Восток» обратилась в Арбитражный суд с иском о признании незаконным приказ Росстандарта, предписывающий проведение внеплановых проверок в отношении производителей, импортеров и поставщиков цемента.

По словам представителей ведомства, приказ был издан в соответствии с поручением Правительства РФ и направлен на решение проблемы контрафактной и некачественной цементной продукции.

При проведении проверок, в частности, были выявлены такие нарушения как несоответствие цемента по маркировке на упаковочной таре, вещественному составу, показателю прочности и т. д.

«После принятия мер объем теневого сегмента сократился на 48%, упущенная выгода бюджета Российской Федерации и хозяйствующих субъектов сокращена на 11,7 млрд рублей», – рассказал заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

По результатам судебных разбирательств, Верховный суд РФ поддержал позицию Арбитражного суда Москвы, судов апелляционной и кассационной инстанций. В удовлетворении требований ООО «Леруа Мерлен Восток» отказано полностью.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

На ЛАЭС в Сосновом Бору началось строительство уникальной метеостанции

Руководство Ленинградской АЭС (Сосновый Бор) сообщило о начале строительства новой автоматической метеорологической станции для непрерывного контроля параметров окружающей среды рядом с новыми энергоблоками.


Новая метеостанция будет введена в эксплуатацию уже этой весной – до начала физического пуска энергоблока №2 ВВЭР-1200 ЛАЭС, который запланирован на апрель 2020 года.

«Метеостанция оснащена датчиками, которые смогут получать данные с высоты почти в 10 раз выше стандартных – до 300 метров. В случае нештатной ситуации это позволит нам более точно прогнозировать радиационную обстановку в зоне наблюдения ЛАЭС, моделировать распространение гипотетических загрязнений в атмосфере, на поверхностях земли и воды для принятия точных решений по защите персонала и населения», – рассказал заместитель главного инженера ЛАЭС-2 по ядерной безопасности и надежности Вячеслав Евгеньев.

Новая метеостанция сможет производить самодиагностику и передавать информацию о сбоях или о несанкционированном вскрытии оборудования на центральный пункт контроля АСКРО. При потере электропитания метеостанция самостоятельно подключится к резервному источнику и продолжит работу.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен