Издания

Официальная публикация

Богадельню на Каменноостровском проспекте реконструируют под филиал Академии госслужбы

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект ООО «Еврогрупп СПб» по реконструкции и приспособления к современному использованию здания бывшей богадельни купцов первой гильдии Ф.М. Садовникова и С.Г. Герасимова.


После реконструкции здесь разместится новый учебный корпус Северо-Западного института управления (филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ).

Бывшее здание богадельни является объектом культурного наследия регионального значения. В 1853 году купец 1-й гильдии Фирс Миронович Садовников завещал продать все свое имущество и, положив капитал в банк, построить на проценты с него богадельню и школу с церковью

Весной 1883 года строительство (по проекту архитекторов Федора Харламоа и Василия Токарев) было закончено.

После революции здесь располагались педагогический институт, Центральный карантинно-распределительный пункт, в годы второй мировой войны - госпиталь, позднее - противотуберкулезный диспансер со стационаром и кафедра легочного туберкулеза института академика Павлова.

Последние десять лет строение не эксплуатировалось и было отключено от всех инженерных коммуникаций.

Проект предусматривает комплексную реконструкцию и реставрацию здания с сохранением его исторического облика.

Здесь отреставрируют кирпичную кладку, воссоздадут декоративные гипсовые детали фасада по образцам сохранившихся элементов и восстановят остекление. Кроме того, проведут перепланировку для обеспечения учебного процесса: создадут лекционные, семинарские и дискуссионные аудитории, IT-аудитории, преподавательские, столовую и медпункт.

Также в здании заменят инженерные коммуникации, оборудование и перекрытия. Кроме того, будет отреставрировано историческое ограждение вокруг здания и выполнены другие необходимые работы. 

По завершению реализации проекта учебные, учебно-вспомогательные и административные помещения здания смогут вместить в общей сложности 1053 человека.

автор: Андрей Стен
источник: ASNinfo.ru

В 2020 году все образовательные учреждения Пушкинского района оснастят системами безопасности

В этом году на установку систем безопасности в образовательных учреждениях Пушкинского района выделят 75,4 млн рублей.


Как сообщили в районной администрации, эти средства пойдут на завершение модернизации систем видеонаблюдения, охранно-тревожной сигнализации, замену ограждения, оснащение дошкольных учреждений видеодомофонами. В прошлом году на эти цели выделялось 40 млн рублей.

В настоящее время системой внешнего видеонаблюдения обеспечено 79 учреждений, а внутреннее видеонаблюдение имеется в 68 учреждениях. В текущем году планируется завершить оснащение всех образовательных учреждений системами видеонаблюдения и оснастить все детские сады видеодомофонами.

Важной составляющей в обеспечении безопасности учреждений является устройство охранной сигнализации в зданиях. В течение 2019 года были подготовлены проекты, в этом году начнется монтаж охранной сигнализации в образовательных учреждениях.

источник: ASNinfo.ru
автор: Андрей Стен