Издания

Официальная публикация

Госдума вводит наказание за самовольную перепланировку нежилых помещений

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о штрафах за самовольную перепланировку нежилых помещений в многоквартирном доме.


Корректировки коснулись ст. 7.21 КоАП РФ. Как пояснял глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, инициативой предлагается установить административную ответственность за самовольное переустройство или перепланировку любого помещения в многоквартирном доме, а также распространить ее на юридические и должностные лиц и предпринимателей без образования юрлица. Штрафы для граждан остаются на уровне 2-2,5 тыс. рублей, для должностных лиц – 4-5 тыс., для юрлиц 40-50 тыс.

Законопроект предусматривает ответственность за порчу жилых помещений или их оборудования, а также за использование жилых помещений не по назначению. Штраф для граждан составит 1-1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – 2-3 тыс., для юрлиц – 20-30 тыс.

Отметим, что, по данным о опрошенных «Строительным Еженедельником» экспертов, доля самовольных перепланировок и переустройств квартир в Петербурге достигает 90–95%. По их оценке, эта сфера нуждается в дебюрократизации и выводе «из тени».

автор: Ян Варский
источник: АСН-инфо

Комстрой Петербурга улучшил исполнение бюджета

Исполнение бюджетного финансирования по АИП Комитета по строительству Петербурга в первом квартале 2020 года составило 2,71 млрд рублей. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года, когда было освоено 1,09 млрд.


В планах ведомства обеспечить максимальное исполнение бюджета за счет усиления работы с подрядными организациями по госконтрактам. «Уже сформированы актуализированные графики строительства практически по всем объектам АИП. Большое внимание мы уделяем объектам, завершение которых переносилось по различным причинам, в том числе из-за расторжения контактов с недобросовестными подрядчиками», - отметил глава Комитета по строительству Игорь Креславский.

В соответствии с планом-графиком на 2020 год, в рамках АИП запланировано ввести в эксплуатацию 37 социальных объектов. В их числе 4 школы и 11 детсадов на общую сумму около 6,9 млрд рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Ян Варский