Издания

Официальная публикация

Регионам могут разрешить покупать жилье для соцпрограмм по рыночной цене

Подготовлен проект постановления правительства РФ, в соответствии с которым норма о закупке жилья госорганами только по цене «квадрата», установленной Минстроем, может быть отменена.


Как говорится в пояснительной записке, региональные власти жалуются в Минстрой на то, что они не могут приобрести жилье для выполнения своих соцпрограмм в необходимом объеме. Это связано с тем, что застройщиков не устраивает цена «метра», определяемая ведомством и находящаяся существенно «ниже рынка».

В связи с этим, постановление правительства РФ от 10 июня 2011 года №460, которое обязывало власти регионов осуществлять закупки не выше цены Минстроя, предлагается отменить.

автор: Ян Варский
источник: АСН-инфо

Застройщиков, сорвавших сроки ввода, временно наказывать не будут

Со 2 апреля 2020 года до 1 января 2021-го на застройщиков не будет начисляться неустойка за несвоевременное исполнение обязательств по договорам долевого участия. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.


«На этот же период многоквартирные дома, срок сдачи которых нарушен, не будут включаться в реестр проблемных объектов», - добавил он, отметив, что это позволит бизнесу не опасаться угрозы банкротства и сохранить за собой перспективные проекты в сфере жилищного строительства.

Контролирующие органы и Фонд защиты прав дольщиков до 1 января 2021 года не будут направлять в соответствующие ведомства уведомления о задержке более чем на шесть месяцев девелоперами сроков строительства. Кроме того, органы власти на этот период не смогут обратиться в арбитраж суд с заявлением о приостановке деятельности застройщика, связанной с нарушениями при привлечении средств дольщиков.

«Подписан ряд постановлений, и среди них – помощь строительным компаниям, которые возводят жилые дома. Недавно эта отрасль перешла на новую схему работы с использованием эскроу-счетов. Распространение коронавируса привело к новым рискам, поэтому необходима поддержка отрасли», - заявил Михаил Мишустин.

источник: АСН-инфо
автор: Ян Варский