Издания

Официальная публикация

В НИИ Стройфизики провели испытания минваты ТЕХНОНИКОЛЬ

В связи внедрением новых стандартов организации (СТО) на производстве Технониколь, компания направила свои теплоизоляционные материалы на повторные лабораторные испытания в НИИСФ РААСН.


В число подвергнутых проверке вошли материалы для утепления штукатурных фасадов, плоских и скатных кровель, каркасных конструкций, внешних стен, внутренних перегородок, полов и перекрытий линеек ТЕХНОНИКОЛЬ и GREENGUARD, а также плиты IZOVOL. Для продуктов серии ТЕХНОВЕНТ, предназначенных для использования на вентилируемых фасадах, провели испытания на эмиссию волокна.

Испытания на долговечность состояли из 100 циклов замораживания-оттаивания, что соответствует эксплуатации в реальных условиях на протяжении 50 лет. Испытания на эмиссию волокна провели в соответствие с требованиями ГОСТ Р 56732-2015. «Подобная проверка имеет большое значение для материалов, использующихся в вентилируемых фасадах, где между облицовкой и теплоизоляцией создается постоянный поток воздуха», – комментирует Константин Козетов, руководитель техподдержки направления «Минеральная изоляция».

Эксперты установили, что эмиссия волокна в теплоизоляционных материалах серии ТЕПЛОВЕНТ не оказывает негативного влияние на его теплозащитные характеристики и на стабильность его структуры. Таким образом, данная теплоизоляция может быть рекомендована к применению в системах навесных вентилируемых фасадов без использования ветрозащитных мембран.

Согласно полученным официальным заключениям по результатам испытаний, срок эффективной эксплуатации теплоизоляции Технониколь составит не менее полувека,    и продукт соответствует требованиям по долговечности.

автор: Екатерина Сосновская

Проект жилого комплекса, совмещенного с гостиницей у метро «Ладожская», отклонен градсоветом

Проект многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями, встроенно-пристроенным гаражом и объектом гостиничного обслуживания, представленный на заседание градостроительного Совета Комитета по градостроительству и архитектуре архитектурным бюро «А.Лен», отклонен. 


Основным фактором отрицательной оценки проекта членами градсовета стало удаленное расположение от жилого комплекса детских садов и школ.

Председатель КГА, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев обратил внимание членов Совета еще и на то, что «приоритетным сегодня является создание комфортной городской среды и ставить эксперименты на жителях, которым предлагается вместо зеленого двора – парковка экскурсионных автобусов, неприемлемо».

автор: Лидия Туманцева