Издания

Официальная публикация

На площадку RED7 доставили металлоконструкции для создания пиксельной структуры фасада

На строительной площадке комплекса премиальных апартаментов RED7, который ГК «Основа» возводит на Садовом кольце, приняли первую партию металлических конструкций, которые по проекту усилят каркас будущего премиального комплекса. Всего при возведении проекта будет использовано 230 тонн таких конструкций.

Эти стальные конструкции будут вмонтированы в бетонные стены для придания устойчивости и возможности создания сложной пиксельной архитектуры здания, разработанной нидерландским архбюро MVRDV.

Металлоконструкции для RED7 были специально изготовлены на совместном российско-итальянском предприятии СПК-Чимолаи из уникальной стали С 590. Аналогичные металлоконструкции из этой стали использовались при возведении небоскребов «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге и «Ахмат Тауэр» в Грозном, а также многих сложных промышленных и инженерно-технических сооружений, где требуется максимальная надежность и безопасность эксплуатации.

автор: Пресс-служба ГК "Основа"

ЖК Magnifika компании Bonava первым в Петербурге получил золотой сертификат энергоэффективности Green Zoom City

Жилой комплекс Magnifika шведского девелопера Bonava получил золотой сертификат Green Zoom City за качество проектирования зданий и комплексное и устойчивое развитие территории. Это первый жилой квартал в Петербурге, удостоенный столь высокой оценки экспертов.

Сертификат подтверждает, что проект Magnifika, строящийся в Красногвардейском районе, отвечает высоким стандартам экологичности, энерго-, водоэффективности, а также качества и безопасности городской среды. Чтобы удостовериться в этом, сотрудники «НИИ устойчивого развития в строительстве» тщательно изучили документацию по проекту, а также провели радиологическое обследование квартала, анализ атмосферного воздуха и почв, измерили уровень электромагнитных излучений, инфразвука, вибраций и шума.

Эксперты создали модель жилого комплекса, симулирующую его энергопотребление в течение 1 года. Проект Magnifika оказался на 28% энергоэффективнее аналогичного «базового» квартала с характеристиками, установленными российским законодательством. В частности, в квартирах комплекса запроектированы дерево-алюминиевые окна с энергосберегающими стеклопакетами, тёплые водяные полы вместо обычных радиаторов и система вентиляции с очисткой воздуха и рекуперацией тепла. Все это позволяет значительно сократить расходы на отопление и сделать жизнь в доме комфортнее.

Также сотрудники института оценили качество проектирования общественных пространств и зеленых зон в Magnifika. Суммарно под них будет отдано более 40% территории. Так, проектом предусмотрено разделение автомобильного и пешеходного потоков. С помощью архитектурных и ландшафтных решений территория будет зонирована на приватные пространства для спокойного отдыха и площадки для активных игр и занятий спортом. По ней пройдут велосипедные и прогулочные дорожки. А набережная реки Охты, примыкающая к комплексу, будет благоустроена и превратится в место притяжения для всего района.

«Тот факт, что комплекс Magnifika первым в Санкт-Петербурге получил золотой сертификат Green Zoom City, оценивающий весь жилой квартал в комплексе, подтверждает, что мы не только строим энерго- и водоэффективные дома, но и создаем комфортную и безопасную жилую среду, вдохновляющую на общение и взаимодействие. Внутри квартала Bonava создаст несколько зон: детскую, с игровыми площадками, общественную — с местами для отдыха и общения, зону тихого отдыха и зону для занятий спортом. Часть набережной Охты, граничащую с проектом, Bonava благоустроит и создаст общественную пешеходную зону», — рассказал Майкл Бьёрклунд, председатель совета директоров ООО «Бонава Санкт-Петербург».

«Зеленый» стандарт GREEN ZOOM является российским аналогом американской системы LEED и английской BREEAM. Наличие такого сертификата является знаком будущей экономии на эксплуатации и комфорта при проживании в здании для покупателей квартир. Сертификат показывает, что девелопер использовал экологичные материалы и инновационные технологии при строительстве здания.

автор: пресс-служба Бонава