Издания

Официальная публикация

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств

Законопроект, устанавливающий возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств, принят Госдумой в первом чтении.


Согласно поправкам в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в роли заказчиков комплексных кадастровых работ могут также выступать граждане и юридические лица.

Новый законопроект предусматривает поправки, благодаря которым в качестве источника финансирования комплексных кадастровых работ могут привлекаться средства лиц, заинтересованных в выполнении таких работ.

Предполагается, что заказчиками комплексных кадастровых работ смогут выступать физические и юридические лица, являющиеся правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории СНТ или ОНТ, гаражного потребительского кооператива, товарищества собственников жилья, а также единого, неразрывного элемента планировочной структуры или совокупности таких смежных элементов, расположенных в границах одного муниципального образования. От имени заказчиков могут выступать представители на основании нотариально удостоверенных доверенностей или уполномоченные представители потребительского кооператива или товарищества собственников недвижимости.

В отличие от индивидуальных работ по уточнению местоположения границ отдельного земельного участка комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. В ходе выполнения комплексных кадастровых работ одновременно уточняются местоположения границ земельных участков и расположенных в границах таких земельных участков зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства.  

«Только при выполнении комплексных кадастровых работ можно уточнить границы сразу всех земельных участков, расположенных в пределах садовых и огороднических товариществ, коттеджных поселков. Работы включают в себя согласование границ смежных земельных участков и внесение актуальных сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Благодаря этому устраняются реестровые ошибки в сведениях ЕГРН, возникшие в разное время при определении границ того или иного земельного участка, а вместе с тем снижается вероятность возникновения земельных споров с соседями о местоположении смежных границ участков», – говорит глава Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков.

В случае принятия законопроекта владельцы недвижимости получат возможность не дожидаться решения муниципальных властей о проведении комплексных кадастровых работ в отношении конкретного СНТ или коттеджного поселка. Поправки позволят заказать проведение таких работ на основании общего решения собственников. Подготовленную по итогам комплексных кадастровых работ карту-план территории заказчик также самостоятельно направит в организованную муниципалитетом согласительную комиссию.

Комплексные кадастровые работы, выполняемые за счет внебюджетных средств, позволят экономить деньги правообладателей недвижимости. Стоимость уточнения местоположения границ земельного участка при заказе комплексных кадастровых работ в данном случае будет значительно ниже, чем при заказе индивидуального межевания.

автор: пресс-служба Федеральной кадастровой палаты

ГК «ПСК» построит апартаменты в Кировском районе Петербурга

Целевая аудитория – деловые туристы, а потенциал локации заключается в близости к деловой зоне на юге города. Подробности в релизе.

Участок расположен по оси симметрии существующей застройки, поддерживаемой историческими зданиями дома Богомолова и станцией метро «Кировский завод».

Здание апарт-комплекса решено, как единый объем, состоящий из двух корпусов, соединенных переходом — лифтовым холлом. Оба корпуса будут выполнены в едином графическом приеме, с различиями в цветовом оформлении.

Корпус, выходящий на пр. Стачек решен в традиционном «охристом» цвете и композиционно связан с существующими историческими зданиями. Корпус, выходящий на внутриквартальную территорию, будет оформлен в терракотовом цвете и композиционно связан с окружающей застройкой вдоль ул. Васи Алексеева и ул. Возрождения.

Как и в случае с другими проектами жилых комплексов и апартаментов, строительство Putilov Apart будет вестись собственным генподрядным подразделением ГК «ПСК».

Управлять комплексом будет отдельная специализированная компания. Она представит программы доходности, возьмёт на себя поиск арендаторов и обслуживание апартаментов. О выборе управляющей компании и программах доходности будет сообщено дополнительно.

автор: пресс-служба ГК ПСК