Издания

Официальная публикация

На ВДНХ найдена историческая вывеска павильона №8

На территории ВДНХ сделана необычная находка. При реставрационных работах раскрыли историческую вывеску павильона №8 «Юные натуралисты».


Она украшала главный вход в павильон с момента постройки в 1954 году до 1959 года. Долгое время эта часть декора фасада считалась полностью утраченной. Однако оказалось, что ее просто закрыли другой вывеской при ремонте, проходившем более 60 лет назад.

«По проекту реставрации этого здания предполагалось воссоздать первоначальную вывеску по архивным фотографиям. Место, где она размещалась, было закрыто панелью. При ее демонтаже специалисты обнаружили вывеску образца 1959 года «Юные натуралисты и техники». В свою очередь под ней оказалась самая первая вывеска, размещенная на здании в 1954 году - «Юные натуралисты».  Ее уберегло то, что более 60 лет назад работы по ремонту и переименованию павильона велись в спешке. Рабочие ничего не демонтировали, а просто закрыли часть фасада панелями, на которых установили новое название. В 1990-е годы скрыли и эту вывеску», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Вывеска «Юные натуралисты» выполнена в редкой для павильонов ВДНХ манере. Буквы нанесены шрифтом-антиквой с большими полуовалами. Они углублены в штукатурном фоне.

«Этот шрифт хорошо узнаваем и широко использовался в графике 1950-х годов. Буквы позднее заполнили раствором – видимо, на тот промежуток времени, когда павильон уже сменил название, а новая вывеска еще не была изготовлена. Теперь эта подлинная деталь памятника, скрытая от глаз более 60 лет, будет аккуратно расчищена и укреплена», — отметил Емельянов.

автор: Пресс-служба информационного центра Правительства Москвы

В апарт-отеле на юге Москвы завершены монолитные работы

На юге Москвы, на строительной площадке апарт-отеля YE’S Technopark, пройден важный этап – полностью готов железобетонный каркас комплекса, сообщила Председатель Москомстройинвеста, Анастасия Пятова.


Здесь будут созданы 506 апартаментов, их реализация проходит по ДДУ.

На данный момент строители приступают к фасадным работам и монтажу внутренних инженерных систем. До конца года запланировано завершение теплового контура и запуск отопления.

«Многофункциональный комплекс строится как часть ТПУ «Технопарк». Общая площадь объекта составляет почти 67 тыс. кв. м. На ней будут созданы 506 апартаментов, их реализация проходит по ДДУ. Также проектом предусмотрено создание офисов, торговой галереи и подземного паркинга», — рассказала Анастасия Пятова.

Строительная площадка апарт-отеля YE’S Technopark расположена по адресу: проспект Андропова, 10. Проект состоит из одного дома переменной этажности. Девелопер — ГК «Пионер». Одна из особенностей комплекса — соединение с транспортным узлом. Доступ к метро спроектирован так, что посетителям не придется выходить на улицу, чтобы попасть в здание.

автор: Пресс-служба Мэра Москвы