Издания

Официальная публикация

В Республике Коми проломился понтонный мост

На переправе в Вуктыле (Республика Коми) проломился понтонный мост.


В связи с возникновением пролома полотна на мосту через р. Вуктыл, расположенного на автомобильной дороге общего пользования местного значения «Подчерье-ВуктылЦ», возможно ограничение доступности проезда транспортных средств.

Кроме того, введено ограничение по допустимой нагрузке для транспортных средств — 5 тонн. Ограничение действует до окончания ремонтных работ, о котором будет сообщено дополнительно. Автомобилистов просят быть внимательными и осторожными. 

автор: КомиИнформ

В Карелии активно формируются земельные участки для индивидуального жилищного строительства. И не только!

Глава республики Карелия Артур Парфенчиков на совещании с участием руководства районных администраций поручил муниципалитетам подготовить дорожные карты применения неиспользуемых участков под индивидуальное жилищное строительство.


«Мы освобождаем территории не только под жилищное строительство, но и под места для благоустройства, создание зон отдыха, бизнес-проектов. Поэтому здесь − комплексная задача», − подчеркнул глава Карелии.

Как сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Янина Свидская, к поиску руинированных объектов активно подключились граждане, которые откликнулись на призыв руководителя региона и присылают соответствующую информацию в социальных сетях.

Специалисты министерства сформировали электронный реестр, содержащий сведения о руинированных зданиях. Сейчас в обновляемый еженедельно список включены 592 объекта, из них на 497 уже составлены индивидуальные паспорта, включающие сведения об объекте, земельном участке, собственнике, фотоматериалы.

«Из 592 участков около двухсот можно будет предоставить под индивидуальное жилищное строительство», − отметила Янина Свидская.

Поскольку не все муниципальные образования имеют средства на снос ветхих сооружений, прорабатывается вариант привлечения внебюджетного финансирования. Одна из частных компаний заинтересована в сносе аварийных зданий и предлагает перерабатывать остатки деревянных конструкций в щепки и стружку, которые потом можно будет использовать как альтернативу дровам и для удобрения почвы.

Параллельно в республике идет подготовка к реализации федеральной программы «Арктический гектар» («Полярный гектар»), в рамках которой на территориях Арктической зоны будут предоставляться участки под жилищное и другое строительство. В Карелии к Арктической зоне теперь относятся шесть территорий. Это Беломорский, Лоухский, Кемский районы, а также включенные недавно Сегежский, Калевальский районы и Костомукшский городской округ. Примерный реестр земельных участков для реализации проекта планируется подготовить к началу августа.

Глава Карелии дал поручение в каждом муниципалитете составить дорожную карту использования освобождаемых от ветхих построек участков – под жилищное строительство, сельское хозяйство или другие цели, исходя из потребностей конкретных территорий.

автор: Пресс-служба Администрации Республики Карелия