Издания

Официальная публикация

Лучший реализованный проект в Москве назовут в День строителя

Закончилось голосование на портале «Активный гражданин» по определению лучшего реализованного проекта в области строительства, построенного или отреставрированного в 2019 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.


«Активные граждане» выразили в общей сложности около 1 млн мнений за проекты в каждой из 12 номинаций. В первой части голосования выражено более 250 тыс. мнений, во второй – около 180 тыс., в третьей – более 260 тыс., а в заключительной части масштабного голосования получено около 300 тыс. мнений активных граждан. От общего количества выраженных мнений всего 20% участников не стали рассматривать реализованные проекты строительства», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, голосование в «Активном гражданине» стало частью большого общегородского голосования.

«Окончательные итоги народного выбора подведут в конце июля, а в августе, в преддверии Дня строителя, пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса, в которой традиционно принимает участие мэр Москвы Сергей Собянин», – отметил Сергей Лёвкин.

Напомним, в этом году конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проходит в 21-й раз. В 12 номинациях представлены новые станции метро, детские сады, школы, торговые и офисные центры, спортивные объекты, жилые дома, а также отреставрированные объекты культурного наследия – всего 111 объектов.

автор: Информационная служба портала Стройкомплекса Москвы

Ленинградская область. Внимание к мусоропереработке

Отечественные технологии сортировки, сепарации и переработки мусора были представлены на встрече заместителя председателя правительства области Михаила Ильина с академиком РАН и научным руководителем исследовательской инжиниринговой компании «Механобр-Техника» Леонидом Вайсбергом.


Научный центр продемонстрировал российское оборудование для лабораторных исследований, дезинтеграции, грохочения и классификации промышленных и бытовых отходов. 

«Нам важно изучить все мировые технологии и разработки, которые существуют. Это необходимо для принятия объективного решения, которое будет применено на заявленных правительством мусороперерабатывающих заводах», - отметил Михаил Ильин.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу рекультивации существующих полигонов.

«К этому вопросу нужно подойти с особой осторожностью. Необходимо понимать, что нельзя просто взять и закрыть полигон. Процесс выделения свалочного метана будет продолжаться несколько десятков лет. После очистки его можно использовать в энергетике, сохраняя при этом экологическую безопасность», — прокомментировал проблему Леонид Вайсберг. 

«Механобр-техника» уже представила свой технологический проект по обращению с ТКО на рассмотрение экологического совета.

Отметим, всего в адрес экосовета при губернаторе Ленинградской области уже поступило более 30 проектов. По итогам рассмотрения всех заявок рабочая группа проверит все решения на предмет безопасности, глубины переработки и экологического воздействия на окружающую среду. После чего в правительство будет направлено экспертное заключение. 

Следующим этапом станет разработка технического задания для производителей и поставщиков сортировочного и мусоропереребатывающего оборудования.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области