Издания

Официальная публикация

Как реализовать в Петербурге закон о реставрации и капитальном ремонте исторического центра?

Механизм реализации на практике нового закона о реставрации, капитальном ремонте и приспособлении для современного использования жилищного фонда исторического центра северной столицы обсуждался на совещании под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко.


Напомним, закон был принят городским парламентом весной и тогда же подписан губернатором Александром Бегловым.

В совещании приняли участие руководители профильных органов власти, администрации Центрального района, Фонда капитального ремонта и ООО «Наследия», депутат городского Законодательного собрания (инициатор проекта) Оксана Дмитриева.

«Вопросы, которые касаются запуска этого закона, требуют комплексного подхода. Поэтому мы в таком расширенном формате обсуждаем сегодня механизмы реализации документа, методики, нормативы и порядки, которые необходимо предусмотреть. Тема капитального ремонта и реставрации жилья в центре города затрагивает многих петербуржцев, а потому я прошу подойти всех участников совещания к вопросу внимательно, всесторонне и активно включиться в процесс по своей части», - отметил Николай Бондаренко.

Участники совещания обсудили также непосредственно программу капитального ремонта и реставрации, которая в настоящее время разрабатывается в рамках нового законодательства и находится на стадии проекта, а также методики осмотра домов, оценки их потенциала и расчета целевых показателей программы.

Отдельные направления взаимодействия по расчету нормативов предельной стоимости работ, реализации пилотных проектов будут более детально обсуждаться и прорабатываться уже в рамках рабочих групп.

Все предложения, принятые в ходе совещания будут впоследствии рассматриваться Правительством Санкт-Петербурга.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга подписал закон «О реставрации, капитальном ремонте и приспособлении для современного использования жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга» 9 апреля 2020 года. Закон разработан Оксаной Дмитриевой и другими депутатами в тесном сотрудничестве с комитетами Смольного.

Закон нацелен на комплексную реставрацию, восстановление исторических интерьеров (лестниц, входных групп, внутренних интерьеров квартир), ремонт инженерных сетей и, параллельно, расселение коммунальных квартир. Расселение будет осуществляться только на добровольной основе.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Петербург готовится к зиме

О ходе подготовки города к отопительному сезону вице-губернатору Санкт-Петербурга Николаю Бондаренко доложили руководители Жилищного комитета, Государственной жилищной инспекции, заместители глав районных администраций.


Как отметил заместитель начальника жилищной инспекции Юрий Кузин, по данным, внесенным администрациями районов в информационную систему ТОРИС, к отопительному сезону подготовлено 14 тысяч 576 многоквартирных домов - более 60% от плановых показателей. Паспорта готовности к отопительному периоду подписаны уже на 14 тысяч 628 домов.

Отдельно о ситуации в каждом из районов доложили заместители глав.

Николай Бондаренко подчеркнул, что на начало августа 66% домов Петербурга должны быть готовы к зиме. Исполнение этого требования станет показателем эффективности работы профильных заместителей глав районных администраций и руководителей управляющих организаций.

Также вице-губернатор поручил собрать внеочередные советы директоров управляющих компаний с городским участием и рассмотреть показатели работы руководителей жилкомсервисов при подготовке к зиме.

В целом, Николай Бондаренко подчеркнул, жилфонд Петербурга должен быть готов к зиме 1 сентября, согласно графику.

Качество работ он поручил проверить специалистам Государственной жилищной инспекции. Выборка при объездах должна составить не менее 8-10%.

«Снижение статистики замечаний от инспекторов ГЖИ в августе станет также показателем эффективности работы соответствующих должностных лиц. А все выявленные в настоящее время замечания инспекции необходимо устранить безотлагательно», - сказал вице-губернатор.

Напомним, в целом к предстоящему отопительному сезону в Санкт-Петербурге необходимо подготовить 29 291 социальное и общественное здание, из них 23 661 многоквартирный дом.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга