Издания

Официальная публикация

Для музейного городка в Москве отреставрируют пять зданий

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на комплексную реконструкцию, реставрацию и приспособление под музейно-административные помещения зданий бывшей городской усадьбы XVIII-XIX веков постройки.


По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Идею о расширении Музея изящных искусств – будущего ГМИИ им. Пушкина – высказывал еще при его проектировании создатель музея Иван Цветаев. В 2006 году инициатором модернизации музея и создания Музейного городка стала его директор Ирина Антонова. В соответствии с постановлением президента России Владимира Путина в состав ГМИИ вошли усадьба Голицыных, дом декабриста Ринкевича и другие усадебные здания. В будущем Музейном городке будет создано девять музеев, выставочный зал, фондохранилище, депозитарий и общественные зоны. Площадь культурного кластера составит 105000 кв. м.

Проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, предусмотрена комплексная реконструкция и реставрация хозяйственных помещений усадьбы, принадлежавших семье Ринкевичей, общей площадью 1 9812 кв. м. Они располагаются по адресу ул. Волхонка, дом 8, строения 7, 8, 9, 10 и 11. После завершения работ в строениях 7, 8 и 9 разместят административные помещения, а на первом этаже строения 9 оборудуют вестибюль главного входа. В строении 10 обустроят административные, а также бытовые и технические помещения. В строении 11 – кафетерий, гардероб, бытовые и подсобные помещения.

Поскольку здания находятся в аварийном состоянии, будут проведены масштабные работы по их сохранению. Для строений 7, 8, 9 подведут конструкцию монолитной железобетонной фундаментной плиты с обвязочным поясом под все несущие стены. Грунт под плитой усилят, поверх нее устроят монолитный железобетонный пояс. Поскольку под строениями проходит тоннель метрополитена, здесь устроят вибрационную защиту. Кирпичные своды зданий усилят, а поврежденную кладку отремонтируют. Также выполнят и другие необходимые работы.

В ходе реализации проектных решений по строениям 7, 8, 9, 10 и 11 выполнят вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию фундаментов, установят монолитные железобетонные лестницы, в строениях 10 и 11 установят монолитные железобетонные перекрытия. Кроме того, здесь устроят новую стропильную систему и произведут штукатурную отделку зданий.

Планируется, что продолжительность работ, финансирование которых будут осуществлять за счет средств федерального бюджета, составит 38 месяцев. Генеральный проектировщик – ООО «СмартИнжиниринг».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

В Петербурге выберут «Лидера строительного качества – 2020»

Конкурс «Лидер строительного качества – 2020» проходит в двух номинациях – объекты, а также строительные материалы и конструкции.


Организаторами выступают профессиональные объединения, некоммерческие партнерства Северо-Западного региона России, при поддержке Комитета по строительству и Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В соревновании участвуют 14 компаний – производителей стройматерилов. На этой неделе начались объезды объектов капитального строительства. Всего комиссия должна посмотреть более 23 стройплощадок. Помимо жилых комплексов, в конкурсе представлены промышленные, коммерческие, а также социальные и объекты государственного значения.

«За 9 лет проведения конкурса «Лидер строительного качества» мы разработали систему оценки, как объектов, так и стройматериалов. Комиссия смотрит не только на внешние характеристики объекта или строительной продукции, но и исполнительную документацию, знакомится с построенной в строительной организации системой контроля качества выполняемых работ. Для этого мы привлекаем представителей контрольно-надзорных органов власти и саморегулируемые организации», –  поясняет координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров.

В состав комиссии конкурса входят представители Комитетов по строительству СПб и ЛО, Службы Госстройнадзора СПб и ЛО, Центра качества строительства, НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», НП «БСК», Профсоюза строителей СПб и ЛО, общественных организаций города и области.

Итоги конкурса будут подведены в конце сентября. Имена победителей объявят на торжественной церемонии в Фонде имущества Санкт-Петербурга 24 сентября 2020 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга