Издания

Официальная публикация

Разгрузить от транзитного транспорта: Росавтодор построит 18 обходов крупных городов в рамках национального проекта

Завершены строительно-монтажные работы по одному из крупнейших объектов в сфере развития дорожной инфраструктуры — обход города Вологды. Это лишь часть масштабной работы, которую проводит Федеральное дорожное агентство в рамках реализации национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».


«Сегодня в числе приоритетных задач, которые стоят перед дорожной отраслью, реализация проектов, снимающих инфраструктурные ограничения для регионов. Это автомобильные обходы крупных городов, магистрали между областными центрами, подходы к федеральным трассам, ликвидация одноуровневых пересечений. Работа по их возведению выполняется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина по наращиванию объемов строительства автодорог, разгрузки городов от транзитных потоков и создания комфортной среды», — отметил заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк.

Так, в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию транспортный обход Мариинска в Кемеровской области общей протяжённостью 19,2 км. В настоящее время открыто рабочее движение по одной из двух развязок.

В 2022-2023 году будут введены в эксплуатацию сразу несколько масштабных объектов. Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Черноморье» ведет строительство обхода Анапы с 47 по 52 км. Он станет частью скоростного коридора из Сочи к Севастополю. Его строительство расширит возможности транспортной связи Крыма с материковой частью Российской Федерации и позволит освободить дорожную сеть города от транзитного транспорта. Запланированный срок сдачи объекта — декабрь 2022 года. Пропускная способность дороги составит порядка 35 тыс. автомобилей в сутки.

В Красноярском крае в 2023 году подрядчики планируют сдать обход Канска на федеральной трассе Р-255 «Сибирь». Сейчас дорожники выполняют надвижку пролетных строений, а позднее приступят к устройству дорожной одежды.

В Чеченской Республике на трассе Р-217 «Кавказ» вошло в активную фазу строительство обхода Гудермеса. Полностью завершить работы на объекте дорожники планируют в конце 2024 года. Среднесуточная интенсивность движения в пределах г. Гудермеса на участке с 674-го по 705-й км автодороги составляет порядка 30 тыс. автомобилей в сутки. Строительство обхода города решит важные задачи: освободит населенный пункт от транзитного транспорта, повысит уровень безопасности участников дорожного движения, а также улучшит экологическую обстановку в жилой зоне.

Также в 2024 году будут введены в эксплуатацию сразу несколько объектов. В Иркутской области — обход Усолья-Сибирского. Возведение четырёхполосного участка — один из важных этапов развития федеральной трассы Р-255 «Сибирь», которая входит в состав азиатского маршрута АН6 Международной азиатской сети (Asian Highway). Масштабный проект включает строительство трех разноуровневых развязок и трех левоповоротных петель, пяти путепроводов, мостовых сооружений через реки Тельминка, Картагон, Целота и Биликтуйка. Для удобства пешеходов специалисты смонтируют два надземных перехода и четыре автобусные остановки. Новый участок трассы позволит увеличить пропускную способность с 15 до 30 тысяч автомобилей в сутки.

Дорожники приступили к возведению четырёх мостов, путепровода через железную дорогу и надземного пешеходного перехода. С опережением графика идут земляные работы на основной площади строительства обхода г. Усолья-Сибирского и поселка Тельма. Продолжается снятие растительного слоя, замена непригодного грунта, устройство земляного полотна, технологического слоя из щебня и дополнительного слоя основания будущей автомобильной дороги.

Продолжается реализация 1 этапа строительства обхода Волгограда. Он является частью международного транспортного коридора «Север – Юг», а также обеспечивает доступ к морским портам Каспийского бассейна. Новая объездная дорога не только снизит нагрузку на городскую дорожную сеть, но и улучшит транспортную обстановку на федеральных трассах Р-22 «Каспий» и А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский – граница с Украиной.

К настоящему моменту дорожники выполнили погружение железобетонных свай опор моста через Волго-Донской судоходный канал и приступили к бетонированию опор. Параллельно идет работа по проектированию 2 и 3 этапов строительства. Объездную трассу строят по параметрам I категории, она будет иметь четыре полосы для движения (с разделением транспортных потоков) и электроосвещение на всем своем протяжении, включая съезды на региональные дороги. Помимо этого, проектом предусмотрено возведение 8 новых транспортных развязок, 16 путепроводов и 7 мостов, в том числе через Волго-Донской канал. Для комфорта пользователей дороги на обходе предполагается строительство 8 площадок отдыха.

В 2024 году намечена сдача I этапа Восточного обхода Новосибирска (км 14 – км 34). Объект позволит разгрузить Бердское шоссе, что в совокупности будет являться мощным мультипликатором роста экономики Новосибирской области.

Кроме того, в этом году Росавтодор планирует завершить проектные работы по обходам Рязани, Хасавюрта, Дербента, Волгограда (2 и 3 этап), Владикавказа и Черкесска. Их строительство начнется в 2022 и 2024 году.

В настоящий момент продолжается разработка проектной документации на строительство обхода Набережных Челнов протяженностью почти 90 км, Оренбурга — 88 км, Иваново – протяженностью 42,5 км, а также Медыни — 13 км.

Добавим, что еще по двум обходам городов – Кострома и Кемерово – в этом году планируется завершить обоснование инвестиций.

Таким образом, в рамках реализации национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», Росавтодор возведет 18 обходов крупных городов общей протяженностью более 600 км. Все указанные объекты имеют ключевое значение не только для городов и регионов, но и для страны в целом. Работа по строительству обходов направлена на повышение комфорта и качества жизни граждан, транспортной доступности территорий, развитие туризма и малого бизнеса.

автор: пресс-служба Росавтодор
источник: Росавтодор

126 семей участников целевой программы «Жилье работникам бюджетной сферы» получат квартиры в 2020 году

10 сентября исполняющий обязанности председателя Жилищного комитета Тамара Миронова в торжественной обстановке вручила 13 семьям документы на право приобретения жилых помещений в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы».


«Сегодня на торжественном мероприятии присутствуют работники образовательных и медицинских учреждений, что вдвойне приятно: первые воспитывают наших детей, помогают растить наследников - приумножателей культуры и наследия Санкт-Петербурга. На долю медиков выпало непростое время периода пандемии», - обратилась к присутствующим Тамара Миронова, открывая мероприятие.

В Санкт-Петербурге целевая программа «Жилье работникам бюджетной сферы» действует с 2006 года. Это первый в России механизм государственной поддержки в улучшении жилищных условий для городских очередников – работников сфер образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и науки, физической культуры и спорта, находящихся в ведении исполнительной власти Санкт-Петербурга. Целью программы является закрепление квалифицированных кадров в бюджетных организациях города.

За период реализации программы свои жилищные условия улучшили более 6 тысяч семей. В текущем году запланировано предоставление жилья 126 семьям. В 2021 году жилые помещения планируют предоставить порядка 150 семьям.

Участниками программы могут быть граждане, являющиеся сотрудниками указанных учреждений не менее пяти лет, а также проживающие совместно с ними члены их семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Участники программы приобретают квартиры в новых домах, построенных за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по себестоимости строительства в пределах социальной нормы. Жилье государственного жилищного фонда города предоставляется на условиях беспроцентной рассрочки сроком на 10 лет. Очередники единовременно оплачивают первоначальный взнос в размере 20% от стоимости квартиры. Оставшиеся 80% ежемесячно оплачиваются равными платежами. После оплаты всей стоимости квартира оформляется в собственность граждан.

источник: Администрация Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга