Издания

Официальная публикация

Более 190 000 москвичей приняли участие в обсуждении градостроительных проектов в 2020 году

Количество жителей, принявших участие в обсуждении градостроительных проектов на сайте «Активный гражданин» увеличилось в 6 раз. В обсуждении 331 градостроительного проекта на сайте «Активный гражданин» с апреля 2020 г. приняло участие более 190 000 жителей. Для сравнения за предыдущий период в процедуре очных публичных слушаний по 256 проектам приняли участие около 31 000 жителей. Об этом сообщила Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.


Ежедневно в различных опросах и обсуждениях участвует несколько тысяч горожан. В многомиллионном городе не всегда физически возможно собрать всех, кто хочет высказаться по вопросам развития своего района. 

Общественные обсуждения градостроительных проектов на сайте проекта «Активный гражданин» не требуют личного присутствия. Принять участие в обсуждениях можно удалённо и в любое удобное время. Для удобства жителей на «Активном гражданине» размещены адаптированные для восприятия сложные градостроительные документы. 

«Делая город ещё более комфортным для проживания, мы стараемся учитывать мнение каждого жителя столицы. Для нас важно налаживать контакт с москвичами, и получать обратную связь посредством доступных коммуникаций, используя современные технологии. Электронные общественные обсуждения как раз тот инструмент, который обеспечивает комфортное общение с жителями», – рассказала Юлиана Княжевская.  

Формат общественных обсуждений в электронном виде гарантирует прозрачность и юридическую точность. Благодаря многоступенчатой системе верификации сведены на нет риски фальсификации и подтасовки. В любое время доступна функция проверки учёта своего голоса. 

 «Благодаря внедрению технологии электронных общественных обсуждений уже на сегодняшний день можно сделать вывод о росте числа участия жителей в 6 раз, это связано доступностью и простым интерфейсом платформы. Мы ценим все поступившие предложения. Объединившись на единой площадке, мы общими усилиями сделаем наш город ещё более комфортным, красивым и удобным нам с Вами, его жителям. Для тех, кто еще не является участником для наглядного примера подготовлен разъясняющий видеоролик, в котором подробно описана процедура регистрации и участия в общественных обсуждениях», - дополнила Юлиана Княжевская.

автор: Пресс-служба председателя Москомархитектуры
источник: Москомархитектура

Колпинский район Петербурга становится светлее и безопаснее

11 сентября председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук проверил ход работ по строительству и модернизации уличного освещения в Колпино. В этом году новое освещение получили три городских квартала, а в декабре с улиц и магистралей полностью исчезнут неэкологичные и неэкономичные ртутные светильники – они будут заменены на современные светодиодные.


В сентябре в трех кварталах одного из крупнейших районов города завершились строительно-монтажные работы по установке нового наружного освещения. До конца года внутриквартальные территории, в том числе детские и спортивные площадки, будут подключены к электрическим сетям.

В квартале, ограниченном улицей Ижорского Батальона, а также Оборонной, Тверской и Московской установлено 257 светильников на 193 опорах, проложено более 3 км подземной кабельной линии и 2,8 км самонесущего изолированного провода. Кроме пешеходных дорожек и проездов, здесь также будут освещены шесть детских игровых площадок, территории школы и детского сада. Сейчас на объекте ведется восстановление нарушенного благоустройства и испытание осветительного оборудования.

Расположенные между скверами Героев-Ижорцев и Коммуны жилые кварталы, ограниченные проспектом Ленина, улицами Коммуны, Павловской и Карла Маркса, а также Павловской улицей, улицей Веры Слуцкой, проспектом Ленина и улицей Карла Маркса получили 120 новых опор с 182 светильниками. Они размещены вдоль основных внутриквартальных дорог и пешеходных дорожек, а также на трех детских площадках и общедоступной спортивной зоне. На объектах завершаются пусконаладочные работы и восстановление благоустройства.

Все осветительные комплексы будут подсоединены к автоматизированной системе управления наружным освещением Санкт-Петербурга для удаленного контроля за их включением-отключением и напряжением на линии.

Также, начиная с 2019 года, на территории Колпинского района ведется активная модернизация уличного освещения. Осуществляется замена устаревших светильников с ртутными лампами на современные светодиодные, прокладка надежных линий электроснабжения, установка автоматизированных систем управления наружным освещения, а также «умных счетчиков» учета электроэнергии.

В квартале, ограниченном Заводским проспектом, улицей Металлургов, бульваром Трудящихся и улицей Машиностроителей завершается установка 119 современных светодиодных светильников взамен неэкологичных ртутных. Параллельно ведется проектирование реконструкции освещения квартала. Старые железобетонные опоры и воздушные линии будут заменены на новые, светильники приближены к существующим пешеходным дорожкам, освещены детские и спортивные площадки, подходы к образовательным учреждениям и поликлиникам.

Последние несколько сотен ртутных светильников будут выведены из эксплуатации до конца года. В 2020 году с учетом стройки и модернизации освещения территория Колпинского района озарится 1 623 светодиодными светильниками. Они будут светить ярче, а потреблять электроэнергию в 2,7 раза меньше в сравнении со светильниками с ртутными лампами. Надежных линий электроснабжения уличного освещения станет на 4,4 км больше, а «умных» счетчиков учета электроэнергии увеличится на 41 прибор.

источник: по энергетике и инженерному обеспечению СПб
автор: пресс-служба Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб