Издания

Официальная публикация

В подмосковном Серпухове проходит конкурс на проведение рекультивации полигона ТКО

В городском округе Серпухов объявлен конкурс на проведение рекультивации полигона твердых коммунальных отходов, говорится в сообщении пресс-службы Комитета по конкурентной политике Московской области.


«Опубликована закупка на рекультивацию полигона ТКО "Съяново"», — сказала председатель Комитета по конкурентной политике Подмосквья Елена Волкова.

Извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок. Тот, кто выиграет конкурс, будет проводить работы по рекультивации полигона ТКО «Съяново», расположенного на территории городского округа Серпухов.

Рекультивация полигона осуществляется в рамках национального проекта «Экология». Объект включен в государственную программу «Экология и окружающая среда Подмосковья» и финансируется за счет средств федерального бюджета, бюджета Московской области и бюджета городского округа Серпухов.

автор: Пресс-служба Правительства Московской области
источник: Правительство Московской области

Уникальные детские площадки появятся в семи парках Московской области

В текущем году в семи парках Московской области обустроят уникальные детские площадки, площадь каждой из них составит 1450 квадратных метров, говорится в сообщении пресс-службы Министерства благоустройства Подмосковья.


Площадь твердого резинового покрытия площадок — 1350 квадратных метров, площадь песочного покрытия — от 70 до 100 «квадратов».

«Площадки включают в себя оборудование для детей всех возрастных групп, в том числе инклюзивное оборудование для детей с ограниченными возможностями», — сказал министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин.

На площадках будут элементы спортивного оборудования, столы для настольного тенниса, по согласованию с местными жителями и администрациями появятся шахматные столы. Оборудование для самой младшей группы предусматривает установку на песочное покрытие, образуя своего рода песочный городок.

Площадки будут отличаться по стилистике. Располагаясь преимущественно в природном окружении, основной темой площадок был выбран «экостиль». Основные конструкции будут выполнены из дерева с добавлением металлических элементов, а также контур пятна покрытия спроектирован как аморфная форма, огибающая растущие поблизости деревья и кустарники.

На площадках будут представлены игровые городки с горками и лазательными сетками, карусели, деревянные холм с горкой, зацепами и канатами, батуты, балансиры, качели-«гнезда», канатную дорогу и круговые карусели-«тарзанки».

Разместят игровые площадки в следующих парках: «Ушмарский лес» (Домодедово), парк на набережной реки Песочная (Истра), «Наташинские пруды» (Люберцы), Дрезненский парк (Орехово-Зуево), городской парк (Павловский Посад), Центральный парк (Пушкинский округ), городской парк (Электрогорск).

Также сейчас в городском парке Павловского Посада и Центральном парке Пушкина работы по установке детских площадок завершены. В остальных парках работы продолжаются.

источник: Правительство Московской области
автор: Пресс-служба Правительства Московской области