Издания

Официальная публикация

В Москве в составе ЖК «Царская площадь» появилась двухэтажная галерея

Компания MR Group завершила работы по формированию городской прогулочной зоны рядом с жилым проектом «Царская площадь».


Пешеходная галерея стала двухэтажной, также инвестор восстановил исторические мозаичные панно. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В составе жилого квартала «Царская площадь» (Москва, Ленинградский проспект, д. 29 к.1, к.3) компания MR Group кроме строительства недвижимости реализовала масштабный проект по благоустройству с сохранением части исторического объекта.

Стена стадиона «Юных пионеров» с восстановленными мозаиками — один из центральных элементов сформированной территории. Сохраненный элемент здания принадлежит спортивному объекту, который был построен в 1946 году по проекту архитектора Георгия Щуко.

«Инвестор провел реставрацию мозаичных панно, размещенных на стене стадиона и поработал с пространством. Кроме привычного благоустройства создана двухуровневая прогулочная галерея со спортивными объектами и культурной составляющей», – сообщила Анастасия Пятова.

На первом этаже галереи появилась площадка для воркаута, детский скалодром и арт-пространство, где каждый желающий может нарисовать картину на специальной поверхности. В прогулочной зоне установили белую садовую мебель, арки-перголы с качелями, а во внутренних дворах разместили: сцену, высокие столешницы и лабиринты.

При реализации проекта по созданию нового общественного пространства застройщик также восстановил два уникальных мозаичных панно «Спорт» и «Спорт и дети» авторства советских художников Эльвиры Жерносек и Мартуни Потикяна. Ранее об этом на своей странице в Инстаграм сообщал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Длина сформированного прогулочного пространства составляет 106 метров. Вдоль пешеходной зоны было высажено 24 взрослых дерева, установлены удобные лавочки и энергоэффективные фонари. Авторам проекта удалось воплотить в жизнь основную идею благоустройства: сохранить исторический колорит места, придав ему современную функциональность.

Кроме этого в ходе благоустройства было проведено озеленение 3,6 тыс. кв. метров территории жилого квартала: высажены сотни кустарников, 5,5 тыс. многолетних цветников, а также около 80 деревьев — кленов, лип, сосен, пихт и каштанов.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

ВТБ пилотирует онлайн-рефинансирование ипотеки​ в Санкт-Петербурге

ВТБ тестирует новый формат сделок дистанционного рефинансирования ипотеки, который в перспективе позволит отказаться от посещения офиса банка.


Заявку на рефинансирование клиент может направить онлайн через​ сайт.​ На сделке заемщик получит электронную подпись, которой удаленно подпишет документы, после чего сотрудник ВТБ сам направит их на регистрацию. Пока клиентам потребуется один раз посетить офис банка, но в перспективе сделка будет оформляться полностью дистанционно.​

Пилот проходит в 11 регионах России – Санкт-Петербурге, Республиках Чувашия, Карелия, Саха (Якутия), в Пермском, Красноярском и Алтайском краях, Костромской, Новосибирской, Самарской, Архангельской областях.​ На данный момент свой платеж по ипотеке​ таким образом снизили более 200 клиентов.​

«Многие заемщики хотят улучшить условия по ипотеке, снижая размер ежемесячных платежей, но опасаются сложной процедуры рефинансирования. ВТБ создает 100%​ цифровой клиентский путь для всех ипотечных продуктов. В этот раз мы пилотируем максимально быстрое и простое рефинансирование. Пока для этого нужен один визит в банк, в перспективе весь процесс будет дистанционным. Сейчас мы тестируем сервис​ в ряде регионов, но уже до конца года планируем запустить его по всей стране. Это позволит клиентам перевести ипотеку в наш банк и намного проще​ снижать​ свои платежи по ней», – комментирует Михаил Сероштан, начальник управления «Ипотечное кредитование» – вице-президент ВТБ.​

В ВТБ рефинансирование ипотеки другого банка, выданной на покупку готового или строящегося жилья, можно оформить по ставке 7,4% семьям, у которых с 1 января 2020 г. родился второй или последующий ребенок. В рамках государственной поддержки семей с детьми заемщикам доступно рефинансирование под 5%. Для клиентов, получающих зарплату в ВТБ, ставка составит 8%, для заемщиков других банков – 8,2%.

источник: Банк ВТБ (ПАО)
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)