Издания

Официальная публикация

Дом героя в Новой Ладоге может превратиться в руины

13 октября 1941 года в командование Ладожской военной флотилией вступил ее легендарный командующий Виктор Чероков.


В Новой Ладоге Чероков жил в доме 24 по пр. Карла Маркса (бывший дом купцов Марфиных, ОКН регионального значения). В 1997 году на доме установлена мемориальная доска, под ней почти всегда лежат цветы. Сейчас здесь находится Новоладожский отдел полиции. Но в следующем году он переедет в новое здание - модульную коробку на месте снесенного исторического дома на ул. Максима Горького. Что после этого будет с домом, где жил Чероков - неизвестно, и это очень тревожит. Дом в федеральной собственности, и администрация Новой Ладоги уже ответила, что не собирается заниматься его восстановлением.

Дом, где жил Чероков, не аварийный, хотя и требует ремонта. К тому же в 90-е годы к нему пристроили новый объем, но в эксплуатацию так и не ввели. Непонятно, почему вместо ремонта исторического здания принято решение о строительстве нового «с нуля».  Движение «Живой город» направило запросы в правительство Ленобласти, МВД и Росимущество.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Автомобилисты могут приобрести в Москве парковочные места на улице Панферова

Жители улицы Панферова могут купить машино-места у города по сниженной стоимости. Прием заявок стартует 20 октября 2020 года.


«50 машино-мест в паркинге по адресу: улица Панферова, 4 готовятся к реализации. Приобрести их по сниженной стоимости по преимущественному праву смогут жители этого же дома. Стоимость мест от 405 тысяч до 781 тысяч рублей. Чтобы купить место в паркинге необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность жителя жилого помещения многоквартирного, выписку из ЕГРН и заявку на приобретение», - сообщил заместитель генерального директора Центра управления городским имуществом Александр Окунев.

Он отметил, что возможность приобретения по преимущественному праву реализуется согласно Постановлению Правительства Москвы от 24 июля 2018 г. N 769-ПП.

Возможность купить машино-место по преимущественному праву – выгодное предложение, считает Денис, один из покупателей машино-места. 

«Городская инициатива дает возможность жителям, проживающим рядом с паркингом, купить место для автомобиля по сниженной стоимости. Считаю, что это выгодное предложение. Процедура покупки достаточно удобная – необходимо подтвердить, что проживаешь в доме, связанном с паркингом и заполняешь заявку на приобретение», - сообщил покупатель.

Площадь одного машино-места в паркинге по улице Панферова варьируется от 11,5 до 16,5 квадратных метров. Подать заявку на приобретение можно с 20 октября 2020 года по 11 января 2021 года.

автор: центр управления городским имуществом Москвы