Издания

Официальная публикация

«МОЭК» тестирует собственную смарт-технологию выявления скрытых утечек теплоносителя

Специалисты ПАО «МОЭК» разработали алгоритм прогнозирования и выявления скрытых утечек на разводящих тепловых сетях на основе анализа данных автоматизированной системы «Диспетчеризация».


Методика позволяет провести упреждающие ремонты, ликвидировать тепловые потери и минимизировать перебои в обеспечении потребителей отоплением и горячей водой.

«Умный» способ определения утечек в онлайн-режиме путем математических расчетов предназначен для локализации отрезков сетей центрального отопления и горячего водоснабжения на участке от теплового пункта до ввода в дом с незначительным технологическим нарушением, которое на начальном этапе развития не имеет внешних признаков, например, вытекания теплоносителя или ухудшения параметров у потребителя.

Алгоритм использует данные порядка десяти различных датчиков (манометры, расходомеры, термометры и т.п.), установленных на каждом из 4200 тепловых пунктов, задействованных в проекте. Программа в реальном времени анализирует незначительные изменения более чем 40 тысяч параметров за ночные часы работы оборудования, когда расход горячей воды минимальный – это дает возможность максимально точно выделить тепловые потери и определить потенциально ненадежный участок, на который направляется ремонтная бригада. В первые месяцы с использованием данной методики выявляется до 20-25 скрытых утечек, что позволяет исключить неконтролируемое развитие нештатной ситуации.

«Разработка алгоритма была начата еще до пандемии коронавируса в ходе внедрения смарт-технологий для повышения энергоэффективности теплоснабжения. Его актуальность была подтверждена в условиях ограничения численности задействованного технического персонала из-за эпидемической опасности. В совокупности с другими используемыми методами контроля наш алгоритм выявления скрытых утечек позволяет повысить качество теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей, снизить тепловые потери и повысить экономическую эффективность компании», – отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук

автор: пресс-служба МОЭК

В Пскове начался ремонт на площади Героев-Десантников

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Пскове на площади Героев-Десантников начался ремонт.


Сумма контракта составила более 22 млн рублей.

До 15 декабря 2020 года рабочие отремонтируют площадь Героев-Десантников и участок улицы Кузнецкой до площади Победы. Подрядная организация уже приступила к работам, разобран сломанный бортовой камень вдоль проезжей части и на круге по центру площади устанавливается новый.

В зону ремонта входят 200 метров площади и 320 метров улицы с тротуарами. Контрактом предусмотрено фрезерование изношенного покрытия, разборка покрытия вокруг люков, регулировка высоты и замена крышек люков, демонтаж и установка бортового камня, устройство двух слоев асфальтобетонного покрытия, укладка геосетки на отдельных участках, установка лотков под водосточные трубы, нанесение разметки, ремонт тротуаров и восстановление зеленой зоны.

автор: Инстаграм Псковской области