Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор Санкт-Петербурга провел испытания систем пожаротушения в крупном ЖК на Октябрьской набережной

Госстройнадзор Санкт-Петербурга провел испытания систем пожаротушения в крупном ЖК на Октябрьской набережной.


Руководил мероприятием начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

«Главная цель сегодняшнего мероприятия - привлечь внимание общественности и рассказать о надзорной деятельности Госстройнадзора, о проверке пожарной безопасности крупного жилого комплекса, который планируется ввести в эксплуатацию в ноябре-декабре этого года», - отметил руководитель ведомства.

Испытания прошли при участии журналистов петербургских телекомпаний в помещениях жилого комплекса на Октябрьской набережной, 38. В ходе испытаний проверялась работа всех инженерных систем здания, которые были смонтированы для предотвращения распространения и тушения пожара.  В частности, к таким системам относятся: пожарная сигнализация с системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре; система противодымной защиты; внутренний противопожарный водопровод; специальные лифты для пожарных подразделений; аварийное освещение.

По сценарию испытаний в подземном паркинге был сымитирован пожар, который потушили при помощи автоматизированной противопожарной системы. В местах общего пользования жилого комплекса было сымитировано задымление, которое было устранено при помощи системы противодымной защиты.

«Я констатирую, что все системы по проекту отработали на 100%. Комплексные испытания систем пожаротушения пройдены. Нарушения наше ведомство не выявило. Требования по пожарной безопасности застройщик выполнил, а значит жилой комплекс безопасен для будущих собственников и их гостей», - резюмировал итоги испытаний начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев. 

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Второй детский сад за неделю. И это не предел

Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал второе на этой неделе разрешение на строительство детского сада. На очереди еще два заявления от застройщиков.


Так, Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал разрешение на строительство дошкольного образовательного учреждения на Пулковском шоссе, 30, литера В. Новый детский сад начнет строиться в составе крупного жилого комплекса.

Проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы в подведомственном Госстройнадзору учреждении «Центр госэкспертизы». В здании будут размещены 15 детских групп, залы для физкультурных и музыкальных занятий, бассейн. Проектные решения прошли проверку на соответствие требованиям по пожарным, санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям законодательства, а также нормам по обеспеченности всех мероприятий для маломобильных групп населения.

Строительство детского сада планируется завершить до 20 апреля 2022 года.

На этой неделе надзорное ведомство уже выдало разрешение на строительство детского сада на Московском шоссе.

Госстройнадзор Санкт-Петербурга рассматривает еще два заявления от застройщиков на строительство детских садов в Пушкинском районе в Шушарах и во Фрунзенском районе на улице Бухаресткой.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга