Издания

Официальная публикация

Ленобласть внедряет современную переработку биоотходов

Строительство комплекса по переработке биологических отходов животноводства началось в Приозерском районе.


В поселке Плодовое на базе племенного завода «Первомайский» идет реализация крупномасштабного инфраструктурного проекта в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия - Россия 2014-2020». 

Комплекс станет пилотным объектом, примером эффективного обращения с биоотходами. Его реализация увеличит долю утилизированного продукта жизнедеятельности крупного рогатого скота в Приозерском районе до 80%, снизит негативное воздействие на окружающую среду на 30%, в целом улучшит экологическое состояние бассейна Балтийского моря. 

Сегодня представители управляющего органа программы приграничного сотрудничества Юго-Восточной Финляндии и России проинспектировали начало строительства — на площадке закладывается фундамент под будущее навозохранилище. 

Общая стоимость работ—3,15 млн евро, из них в инфраструктурные решения вложено 2,85 млн евро. Все инфраструктурные решения выполняются на площадке АО «ПЗ Первомайский». Само предприятие обеспечило софинансирование проекта в размере порядка 41 млн рублей. Выполняет строительно-монтажные работы ООО строительная компания «Ломоносовская». Сроки реализации проекта —март 2022 года. 

В рамках проекта в «Первомайском» будет построен комплекс по удалению с фермы навоза и его последующей переработки с использованием наилучших доступных технологий по обращению с органическими продуктами жизнедеятельности животных. На базе хозяйства будет разработан интерактивный инструмент для мониторинга обращения с биоотходами и координирования использования органических удобрений в хозяйствах региона. Пройдет обучение более чем 150 специалистов наилучшим практикам в области сельскохозяйственной экологической безопасности. 

Партнеры проекта «Внедрение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских районов EcoAgRAS» программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия: Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства — филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, администрация Приозерского района, Институт природных ресурсов Финляндии (Luke).

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Правительство утвердило особенности возврата средств материнского капитала для обманутых дольщиков

Обманутые дольщики, получившие компенсацию вместо готового жилья, смогут повторно использовать средства материнского капитала без обращения в судебные инстанции.


Теперь эта норма закреплена постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о тех гражданах, которые вложили материнский капитал в новое жильё, но из-за банкротства застройщика получили вместо квартиры компенсацию. Раньше в таких ситуациях дольщики, получив назад средства маткапитала, были вынуждены возвращать их в Пенсионный фонд России (ПФР). Право на повторное использование этих денег они получали, только обратившись в суд. Обычно решения принимались в пользу граждан, но это требовало времени.

Теперь средства маткапитала в ПФР будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование.

Такие изменения были внесены в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в июле 2020 года. Правительство своим постановлением скорректировало Правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий.

автор: Пресс-служба Правительства РФ