Издания

Официальная публикация

Зеленый мост: начало последнего этапа дноукрепительных работ

Филиал «Центр» АО «ПО «Возрождение» начал укладку гибких матов на дно р. Мойки.


У Зеленого моста будут работать манипулятор и водолазы.

В основе проектного решения по капремонту моста был использован разгружающий железобетонный свод, который позволил справиться с возросшей транспортной и пешеходной нагрузкой, а тюбинги, ранее служившие опорой, отныне стали элементами декора. В процессе капитального ремонта моста в чугунных тюбингах пролетного строения 150-летней давности были выявлены трещины, их устранение в чугунных тюбингах выполнялось по специальной технологии Metalock. Болтовые соединения тюбингов моста заменили. Объем работ по этому направлению составил 1485 м2. Основания опор переправы усилили 208 буроинъекционными сваями. Эта технология позволяет усилить основание и повысить его устойчивость к нагрузкам.

Силовые кабели и сети связи были вынесены из тела переправы, для этого было возведено два временных коммуникационных моста. Было установлено 2970 металлических анкеров в опоры моста, а также отреставрировано 43 погонных метра перильного ограждения и гранитной облицовки опор моста. Элементы чугунного металлодекора будут отреставрированы к третьему этапу ремонта, одновременно с дноукрепительными работами – под мостом будут уложены гибкие железобетонные маты после окончания навигации. Воссоздано декоративное ограждение проезжей части, утраченное еще с царских времен, проведена реставрация исторических гранитных парапетов и карнизов, чугунных столбиков, фонарей-торшеров. Объем работ по устройству нового мостового полотна составил 1175 м2. Площадь асфальтирования, включая участки подходов к мосту составила 2600 м2.

Напомним, реконструкция переправы началась в августе 2019 года. Учитывая функциональную необходимость моста для автомобилистов, пассажиров и пешеходов, участок Невского проспекта, на котором он расположен, во время проведения ремонта полностью перекрыт не был. Пешеходы могли передвигаться по мосту на всех этапах производства работ, а проезд транспорта был ограничен одной полосой, но также продолжал осуществляться. Ремонт выполнялся в кратчайшие сроки, на объекте было задействовано свыше 80 специалистов, работа на переправе велась круглосуточно, без выходных. На объекте использовалась специализированная строительная техника: буровые установки для свай, автокраны, экскаваторы-погрузчики, самосвалы, техника для укладки асфальта и др. 

Сейчас производится дноукрепление. Заключительным этапом реконструкции станет монтаж торшеров после реставрации.

автор: пресс-служба компании "Возрождение"

В Волосовском районе появится парк Героев Пожарных

Закладной камень на месте будущего парка в поселке Беседа Волосовского района был открыт сегодня под музыкальное сопровождение оркестра учащихся Беседского филиала Волосовской школы искусств им. Н.К. Рериха и салют из пожарных лафетных стволов.


Сам парк будет создан уже в 2021 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» при поддержке главного управления МЧС России по Ленинградской области и Государственного казенного учреждения «Ленинградская областная пожарно-спасательная служба». 

Парк, который должен стать новым местом отдыха для жителей поселка Беседа, основан в честь 30-летия МЧС России и 10-летия ГКУ «Леноблпожспас».

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области