Издания

Официальная публикация

В бюджете Петербурга 2,3 млрд рублей направят на комфортную городскую среду

В 2021 году на реализацию нацпроекта «Комфортная городская среда» направят 2,3 млрд рублей.


На проект «Комфортная городская среда» в 2021 году Правительство Санкт-Петербурга планирует направить 2,3 млрд рублей из 5,7 млрд рублей, отводимых стратегическому направлению «Комфортный город». Запланированы мероприятия по благоустройству более 70 объектов, включая набережную реки Охты, набережную реки Оккервиль, Заневский парк, Бестужевский сад, территорию у Суздальских озер и общественное пространство перед Российской национальной библиотекой.

Продолжится реализация проектов повышения привлекательности исторического центра Петербурга для жизни, досуга и ведения бизнеса. Правительство города окажет содействие своим партнерам, осуществляющим развитие Кронштадта (совместный стратегический проект с Министерством обороны), «Почтового квартала», Оранжерей Таврического сада, подсветки мостов, других проектов благоустройства исторических объектов и территорий.

Также за три года планируется заменить за счет бюджета города 75 тысяч натриевых светильников на светодиодные, что снизит мощность наружного освещения на 3,5 МВт. Еще 75 000 светильников планируется заменить за счет внебюджетных источников.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

ТЭК повысит надежность теплоснабжения центра Алмазова

Предприятие приступило к реконструкции магистральных сетей на Тбилисской улице.


В ходе реконструкции ГУП «ТЭК СПб» обновит 677 метров изношенной магистральной сети диаметром 530 мм. Трубопроводы были проложены еще в 80-х годах и давно нуждались в обновлении – тепловые сети со временем поразила наружная коррозия, а теплоизоляционный слой местами отсутствовал.

Подрядная организация АО «МегаМейд» приступила к реконструкции изношенного участка в сентябре. Чтобы минимизировать неудобства для жителей, реконструкция проводится в два этапа, также предполагается строительство сети-дублера для обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей в отопительном сезоне.  

Сейчас работы ведутся на отрезке от улицы Солунской до улицы Аккуратова. Специалисты уже смонтировали участок временной теплосети длиной 405 метров. В конце октября абонентов в этой зоне переключат на временную теплосеть на период монтажа основного трубопровода. В феврале 2021 года будет завершен полный комплекс работ на первом участке.

Второй этап стартует в марте следующего года от улицы Аккуратова по Афонской улице, где работы должны завершиться до августа. Восстановление благоустройства также будет вестись поэтапно – по мере выполнения замены сетей. 
Новые трубопроводы будут защищены от воздействия агрессивных сред пенополиуретановой изоляцией, которая имеет безаварийный ресурс до 30 лет.
Объект реконструкции является социально значимым. В границах производства работ находятся 19 зданий, в том числе 12 жилых домов, в которых проживают 6000 человек, а также два корпуса ФБГУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России.

Реконструкция ведется за счет средств бюджета. Ее стоимость составила 78,8 млн рублей.

автор: пресс- служба ГУП ТЭК СПб