Издания

Официальная публикация

ТЭК приступил к реконструкции 5 километров теплосетей в Выборгском районе

Строительно-монтажные работы в квартале 11 Шувалово-Озерки, ограниченном улицами Асафьева и Хошимина, стартовали в июне этого года.


В целях повышения надежности и качества теплоснабжения специалисты заменят 5677 метров внутриквартальных трубопроводов. В зоне реконструкции - 38 зданий, в том числе 28 многоквартирных домов, где проживают 14 000 петербуржцев, а также детский сад № 135 и школа № 457.

На данный момент ведутся работы в подвалах, где уже обновлено 455 метров основных теплосетей. На период реконструкции теплом и горячей водой жителей квартала обеспечит временная сеть длиной 3 000 метров, монтаж которой уже ведётся. Параллельно идут работы по восстановлению нарушенного благоустройства на участке от дома 3 корпус 7 по улице Хошимина до дома 2 корпус 1 по улице Асафьева.

Вторым адресом объезда стал тепловой пункт на ул. Есенина, д. 6, корп. 3, лит. А мощностью 3,6 Гкал/ч. От его надежности зависит бесперебойное отопление и горячее водоснабжение двух домов, где проживают около 1000 человек. Это один из 32 ЦТП, которые предприятие реконструирует в 2020-2021 годах, включая масштабное обновление тепловых пунктов в Пригородном районе теплоснабжения. 
В ходе реконструкции подрядчик ООО «ЭнергоСеть» смонтирует инженерные системы и кабели, а также заменит изношенное оборудование на современное энергоэффективное. Оно имеет больший КПД и обладает увеличенным ресурсом работы по сравнению с устаревшими аналогами. Кроме того, арматура и трубопроводы получат антикоррозийное покрытие. Само здание также преобразится: стены и потолок ждет отделка. После реконструкции тепловой пункт пополнит список автоматизированных ЦТП ТЭКа, которые работают без постоянного присутствия персонала в режиме погодного регулирования.

Руководитель ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков высоко оценил культуру производства работ и темпы строительства.

«Учитывая социальную значимость квартала, работы на обоих объектах ведутся с существенным опережением графика. Предприятие рассчитывает полностью завершить их не осенью 2021 года, как предполагают договоры, а уже в апреле», - отметил гендиректор компании.

Подчеркнем, что информационные щиты на объектах реконструкции имеют QR-коды, с помощью которых жители могут получить полную информацию о сроках, объеме, социальной значимости работ, контактах предприятия и подрядных организаций.

автор: пресс- служба ГУП ТЭК СПб

Предприниматели могут арендовать у города 104 нежилых помещения на льготных условиях

На электронные городские торги по льготной аренде выставлены 104 нежилых помещения свободного функционального назначения площадью от 8,5 до 1,03 тысячи квадратных метров.


Принять участие в аукционе могут только представители малого и среднего бизнеса, сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Льготная программа аренды нежилых помещений – это уникальная возможность для бизнеса развивать свое дело на прозрачных и действительно выгодных условиях. По условиям программы, представители малого и среднего предпринимательства могут арендовать недвижимость в Москве на срок до 10 лет по цене от одной тысячи рублей за квадратный метр в год для подвальных помещений и от 4750 рублей за объекты на первых этажах и выше», — отметил заместитель мэра.

Больше всего нежилых помещений по сниженной ставке сдаются на западе Москвы — здесь выставлено 17 предложений, по 16 объектов доступно для аренды на севере и северо-западе, 13 лотов сдаются на востоке города и 12 помещений на юге столицы. Восемь лотов доступно на юго-западе столицы, семь в Зеленограде и по пять помещений выставлено на северо-востоке, юго-востоке и в центре города.  

«За девять месяцев 2020 года на льготных условиях для малого и среднего бизнеса было реализовано 468 объектов, при этом средняя цена квадратного метра по итогам торгов составила 8,5 тысячи рублей в год. Конкуренция на торгах по льготной аренде составляет в этом году семь участников на лот», — добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Льготная программа аренды действует в Москве с 2017 года. За неполные три года предприниматели арендовали у города по сниженной ставке свыше 1,5 тысячи помещений. 

«Предприниматели имеют возможность выбрать необходимый для развития конкретного бизнеса формат недвижимости. Так, к примеру, в 2020 году малый бизнес арендовал у города помещения площадью от 1,8 до 418,4 квадратных метров, а размер годовой аренды составил от 20,6 тысячи рублей до 822,1 тысячи рублей. Наибольшей популярностью у предпринимателей пользуются нежилые помещения в Южном, Северном и Восточном административном округах», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

По всем представленным объектам ведется заявочная кампания. Ознакомиться с фотографиями и техническими характеристиками лотов можно на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Аренда для бизнеса». Для удобства предпринимателей часть представленных объектов можно изучить в режиме онлайн с помощью функции «360», которая позволяет рассмотреть лот в формате 3D.

автор: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике