Издания

Официальная публикация

Жителям петербургских коммуналок станет сложнее их покинуть

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о правилах расселения коммунальных квартир. Полностью документ должны одобрить в начале 2021 года.


Главное нововведение, которое содержит в себе законопроект – запрет на одновременное нахождение в очереди на улучшение жилищных условий и участие в городской программе расселения коммуналок. Петербуржцам придется выбирать – за исключением тех, кто сможет доказать, что является малоимущим.

Также законопроект делает исключением и ветеранов войны, многодетных семей и инвалидов. Внес его в парламент губернатор города Александр Беглов.

Кроме того, изменились правила выкупа последней комнаты в коммунальной квартире. Выкупить ее за треть кадастровой стоимости смогут тоже лишь малоимущие. Остальным придется платить по полной.

автор: Портал Restate

Ленобласть усиливает контроль за вывозом мусора в новогодние праздники

С 1 по 10 января сотрудники Управляющей компании по обращению с отходами, Комитета по обращению с отходами и Комитета государственного жилищного надзора и контроля будут вести круглосуточное дежурство.


Правительство области попросило местные администрации взять на особый контроль обеспечение беспрепятственного подъезда к мусорным площадкам: снег, если он выпадет, управляющие компании должны своевременно убрать и следить за тем, чтобы у мусорных площадок не парковали автомобили.

Для оперативного решения проблем информация о невозможности подъезда к контейнерным площадкам будет направляться Региональным оператором в Единую дежурно-диспетчерскую службу, а также в Госжилнадзор.

О нарушениях и перебоях с вывозом ТКО жители Ленинградской области смогут сообщать с 9.00 до 21.00 по телефону горячей линии (812) 207-18-18, а также в социальных сетях областного Регионального оператора.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области