Издания

Официальная публикация

Новая Ладога обновляется

суворовский фестиваль суворовский фестиваль
Новая Ладога обновляется
Источник: https://lenobl.ru/

В ближайшие годы в городе появятся новый исторический музей, школа искусств, отреставрируют церковь Климента и положат начало Суворовскому фестивалю.


Ремонтно-реставрационные работы, финансируемые из бюджета Ленинградской области, в этом году начнутся в церкви Климента, расположенной на берегу Волхова, и в соседнем с ней храме Спаса Нерукотворного, а также в здании бывшей городской управы на проспекте Карла Маркса, 34, где создадут школу искусств.  

В 2022 году в одном из купеческих особняков Новой Ладоги появится музей, экспозиция которого расскажет об истории поселения. Реставрация здания будущего музея также начнётся в этом году.

Появление в Новой Ладоге музея в честь полководца Александра Суворова стало началом развития в городе событийного туризма, связанного с именем знаменитого генералиссимуса. В настоящее время в комитете по культуре и туризму Ленинградской области готовят программу Суворовского фестиваля. Мероприятие будет включать в себя военно-историческую реконструкцию с привлечением специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. 

Внимание специалистов нового регионального комитета по сохранению культурного наследия планируется уделить сохранению Староладожского канала — несмотря на то, что объект на протяжении многих лет не используется как гидротехническое сооружение, он имеет значительную историческую ценность.

«Совместно с Росимуществом, представителями администраций Волховского и Кировского районов мы должны систематизировать подходы к сохранению этого объекта культурного наследия», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Кроме того, благодаря статусу исторического поселения регионального значения, Новая Ладога получила финансирование на благоустройство проспекта Карла Маркса в рамках программы создания комфортной городской среды исторических поселений Минстроя России — работы начнутся в этом году.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Новая школа появится в Рузском городском округе в 2021 году

В рамках госпрограммы Московской области продолжается строительство школы на Новой улице в поселке Тучково Рузского городского округа, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Подмосковья.

свайное поле свайное поле
Новая школа появится в Рузском городском округе в 2021 году
Источник: https://mosreg.ru/

«Ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. В настоящее время на объекте ведутся монолитные работы на уровне третьего этажа здания, кладка наружных стен, монтаж инженерных сетей. Школа готова на 20%», — говорится в сообщении.

Согласно проектной документации, здание школы рассчитано на 400 учащихся. В нем предусмотрены необходимые помещения для организации учебной и внеурочной деятельности, питания, медицинского сопровождения школьников.

На прилегающей территории запланированы работы по комплексному благоустройству. Тут появится спортивное ядро с футбольным полем, площадки для игр и отдыха учащихся.

Строительство объекта осуществляется в рамках госпрограммы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» и финансируется из средств бюджета.

автор: Правительство Московской области